Инвестиционный портал Арктической зоны России

Объемы строительства жилья в Арктике выросли на 40%

Программа «Дальневосточная ипотека» была расширена на Арктическую зону Российской Федерации в ноябре 2023 года.

25 февраля 2025
Фото: freepik

Применение программы льготного кредитования под 2% позволило нарастить объемы строительства жилья в арктических регионах России на 40%, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Об этом пишет «РИА Новости».

«Наличие доступного жилья — один из факторов, влияющих на развитие Арктической зоны России и рост качества жизни северян. Значительный вклад в это вносит программа «Дальневосточная и арктическая ипотека». Она делает жилье доступным для молодых семей и льготных категорий граждан, стимулирует развитие строительной отрасли. За полный год работы программы объем строящегося жилья в АЗРФ вырос на 40%», — приводятся слова Чекункова в Telegram-канале Минвостокразвития.

Уточняется, что в Архангельской области, где строится 667 тысяч квадратных метров жилья или 15 тысяч квартир, зафиксирован рост жилищного строительства на 32%. В Ямало-Ненецком автономном округе строится 278 тысяч квадратных метров (5 тысяч квартир) — объемы выросли на 40%. В Мурманской области рост жилищного строительства составил 1060%, там строится 58 тысяч квадратных метров жилья, 1 тысяча квартир. Отмечается, что на старте программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» в январе 2024 года в Мурманской области строился всего один дом на 90 квартир.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
16 июля 2026 «Чистая Арктика» обустроит экотропу на мысе Челюскин

В этом году проект получил грант Президентского фонда природы, что позволит не только организовать очистку территории, но и провести исследования и подготовить площадку для работы ученых.

Красноярский край
16 июля 2026 В Югре завершен северный завоз

Северный завоз в Югре выполнен досрочно – запланированная на 2026 год поставка нефтепродуктов и угля в труднодоступные населенные пункты завершена в полном объеме.

Энергетика
15 июля 2026 К 2028 году резидент АЗРФ построит в Архангельске банно-оздоровительный комплекс

Новый резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) – компания ООО «Бани» — по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приступила к созданию банно-оздоровительного комплекса в Архангельске. К 2028 году в реализацию проекта планируется вложить порядка 200 млн рублей.

Архангельск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ