Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Новый резидент АЗРФ построит в Мурманской области гостиничный комплекс к 2023 году

22 октября 2021

Гостинично-рекреационный комплекс «Vianickel» построит мурманская компания «Нордерн» при финансовой поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель». Инвестиционный проект будет реализован по соглашению об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Новый туристический объект разместится в пгт. Никель муниципального округа Печенгский район. Помимо номерного фонда, комплекса оздоровительных процедур и развлечений инвестор планирует оказывать транспортные и информационные услуги для трансграничных путешественников.

«Мы нацелены на развитие внутреннего туризма и привлечение иностранных гостей, в том числе транзитных путешественников, – рассказал генеральный директор ООО «Нордерн» Сергей Тимофеев. – Будем предоставлять номера для проживания двух категорий – класса «стандарт» и «люкс», а также услуги ухода за телом, косметологические, построим банный комплекс с бочками-купелями, разработаем экскурсионные программы, индивидуальные и организованные туры, информацию о которых наши гости смогут получать в специально созданном центре».

Проектом резидента АЗРФ предусмотрено качественное обслуживание двустороннего транзита как наших соотечественников, так и граждан Норвегии и других стран, пользующихся услугами приграничных аэропортов Мурманска и Киркенеса.

Стоимость реализации проекта оценивается в 17,5 млн рублей, основные статьи затрат – это расходы на строительные материалы, комплектующие, мебель, транспортные средства. Порядка 80 процентов от суммы составит беспроцентный заём от ПАО «ГМК «Норильский никель», которое реализует Концепцию социально-экономического развития Печенгского района. Концепция разработана в 2020 году на основе исследований в рамках создания бренда МО Печенгского района и мастер-плана поселка Никель. По данным отчета об устойчивом развитии 2020 года Группы компаний «Норникель», все это было приурочено к закрытию не подлежащего модернизации плавильного цеха в поселке Никель и является частью комплекса мер по стабилизации ситуации и формированию условий для устойчивого социально-экономического развития данного населенного пункта.

Запустить гостинично-рекреационный комплекс «Vianickel» планируется к 2023 году.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время заключено 233 соглашения с резидентами АЗРФ, которые планируют реализовать проекты на сумму около 280 млрд рублей и трудоустроить более 9650 человек. Стать резидентом Арктической зоны РФ можно, подав заявку на портале Arctic Russia.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ