Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Новый резидент АЗРФ очистит от металлолома север Якутии

В Якутии новое предприятие пополнило список резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Соответствующее соглашение Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подписала с компанией «Ресурс-ЧМ». Инвестор займется сбором и вывозом к местам переработки бесхозного лома черных металлов на севере Якутии.

11 марта 2021

В первую очередь будет ликвидирован металлолом, оставшийся после закрытия старых промышленных предприятий. В основном это здания фабрик, механических мастерских, транспортных автохозяйств, объектов энергетики и горнопроходческого оборудования, остатки речных и морских судов.

«Нашей головной компанией (ООО «ВСП-Ресурс») подписано соглашение с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), а также заключены договоры с администрациями Усть-Янского и Булунского районов, где «Ресурс-ЧМ» развернет свою деятельность и будет отрабатывать механизмы сбора, накопления и транспортировки лома. Металл будет вывозиться из Якутии речными и морскими судами для дальнейшей переработки», - сообщил генеральный директор «Ресурс-ЧМ» Константин Ткаченко.

Он отметил, что реализация проекта стала возможна лишь благодаря получению статуса резидента АЗРФ. Без поддержки этого экономического режима компания не смогла бы оптимизировать значительные финансовые затраты, связанные со сложной логистикой в регионе.


Предприятие начнет работу уже в этом году. К сегодняшнему дню получены все необходимые документы для ведения деятельности, в том числе лицензии на сбор отходов 4 и 5 класса опасности. Кроме этого, проведено межевание и арендованы земельные участки, на которых скопилось свыше трех миллионов тонн лома черных и цветных металлов. При выходе на проектную мощность планируется трудоустроить около 100 человек.

По словам Галины Васильевой, руководителя образовательной программы по экологическому направлению, доцента Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, территория Арктики является кладовой полезных ископаемых, но при этом обладает очень хрупкой, весьма сложной для восстановления, экосистемой.

«Миллионы тонн металлолома, оставленные промышленными предприятиями в Заполярье, нанесли урон экологии региона. Проект по их сбору и вывозу, который будет реализован компанией «Ресурс-ЧМ», вселяет надежду на решение застарелых проблем», – поделилась Галина Васильева.

По данным Минвостокразвития России, резидентами Арктической зоны РФ являются 64 компании, общий объем инвестиций по соглашениям превышает 185,8 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест — 5 238. На рассмотрении и подписании находятся еще 11 заявок на получение статуса резидента АЗРФ, размер инвестиций по ним составляет 10,4 млрд рублей, предусмотрено создание более 350 рабочих мест. Подать заявку на получение статуса резидента АЗРФ можно на портале Arctic Russia.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ