Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Новые меры по привлечению людей в Арктику дополнят старые

Минвостокразвития РФ разрабатывает новые меры, которые будут стимулировать людей приезжать в Арктику на работу и не уезжать оттуда в дальнейшем

15 июня 2020

Однако речи о полной отмене существующей системы преференций не идет. Об этом сообщил ТАСС замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Замглавы Минвостокразвития напомнил, что действующая сейчас система гарантий и компенсаций для людей, живущих и работающих в районах Крайнего Севера, была создана в 60-е годы прошлого века. В тех условиях она позволяла получать в Арктике зарплату в два-три раза выше средней, что было мощным стимулом ехать на Север.

Новые льготы будут, в первую очередь, распространяться на работающих жителей Арктической зоны РФ, а также на членов их семей. По словам замминистра, важно создать для них преференции в различных сферах - от жилья до образования и возможностей личностного развития. Отдельная работа идет над стимулами для жителей Арктики, которые уже выходят на пенсию. Крутиков отметил, что такое решение позволит сохранить на Севере компетентных специалистов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ