Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Нацпроект «Экология» добрался до Арктики

В Арктике проведут комплексное исследование популяции и миграции белого медведя, моржа, дикого северного оленя и белой чайки.

14 января 2020

Это — часть программы национального проекта «Экология». Мониторингом займется компания «Роснефть», она подписала соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии.

Стороны намерены развивать сотрудничество в области сохранения биологических данных. Задача проекта — собрать больше данных о фауне российского сектора Арктики.

«

«Роснефть», как любой ответственный природопользователь, проводит комплексные экологические изыскания. Ведутся, на самом деле, исследования не только белых медведей, но и других видов», — сказал зам. директора по науке АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы» Алексей Кульпин.

»

Это уже не первая подобная программа: с 2014 года «Роснефть» занимается изучением биологических видов в разных регионах — в тех, где есть или будут месторождения природного топлива.

Так, специалисты уже исследовали черноморских дельфинов, гусей Эвенкии, сибирского соболя, амурского тигра и красноярских оленей. К работе привлекают океанологов, геологов и биологов.

«

«Когда мы говорим о результатах проекта, приходит понимание, что мы стоим еще в начале этого большого исследовательского пути, который позволит разработать иную программу охраны и использования этого биологического ресурса», — отметил руководитель проекта «Эвенкийский олень» Александр Савченко.

»

Программа исследований рассчитана на 4 года. В итоге специалисты должны предложить новые решения для охраны животных.

Эти данные будут использовать для разработки стратегии «Роснефти». Компания намерена максимально снизить свое воздействие на окружающую среду.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ