Инвестиционный портал Арктической зоны России

На Таймыре федеральный аэропорт модернизируют в 2025-2026 годах

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что реконструкция позволит расширить число принимаемых классов самолетов.

19 марта 2025
Фото: Shutterstock

Модернизацию перрона в аэропорту Хатанга на севере Красноярского края, имеющего статус федерального, проведут в 2025-2026 годах. Реконструкция позволит расширить число принимаемых классов самолетов, сообщил ТАСС губернатор края Михаил Котюков.

Аэропорт Хатанга — один из крупнейших в Арктике, отсюда отправляют пассажиров и грузы в Красноярск, Норильск и Диксон, осуществляют почтовые и пассажирские перевозки по Таймыру. Относится к аэродрому федерального значения. Помимо этого, аэропорт обслуживает транзитные воздушные суда из других регионов РФ. Он входит в состав федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья», созданного в 2012 году для управления северными аэропортами региона. В 2021 году в аэропорту было открыто здание нового терминала.

«[За] 2025-2026 годы нужно привести в порядок перрон», — сообщил Котюков, добавив, что средства на эти цели полностью выделены из федерального бюджета. По его словам, модернизация позволит расширить класс принимаемых самолетов и нарастить число рейсов. Это в свою очередь позволит развивать туризм в Арктике, а также использовать аэропорт в Хатанге при дальнейшем освоении Таймыра.

«После проведения работ Хатанга будет способна принимать самолеты с двигателями, расположенными близко к земле, сейчас из-за конструктивных особенностей перрона такая возможность отсутствует», — пояснили ТАСС в пресс-службе губернатора региона.

Хатанга один за самых северных населенных пунктов региона, там проживает более 2 тысяч человек. Авиасообщение является единственным круглогодичным вариантом для того чтобы добраться до этого населенного пункта, навигация водным путем действует месяц с конца августа до конца сентября. 

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
16 июля 2025 Более пяти тысяч ямальских семей уже получили необходимые товары для ведения кочевого образа жизни

Региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности кочующего населения реализуется на Ямале с 2017 года. Для получения товаров гражданину необходимо с заявлением и паспортом обратиться в администрацию муниципалитета по месту проживания для постановки в очередь.

Ямал
16 июля 2025 На Новой Земле ученые АПУ начали исследование радиоактивности

Заведующий лабораторией экологической радиологии ФИЦКИА РАН Евгений Яковлев сообщил, что радиоактивные изотопы техногенного происхождения, сконцентрированные в почвах, могут дать важную информацию о загрязняющей нагрузке на экосистемы Арктики, позволяют определить источники загрязнения, формы нахождения и механизмы миграции.

Экология
15 июля 2025 Атомный ледокол «Вайгач» обеспечил первую в этом году проводку каравана судов на восток

Для Росатомфлота обеспечение программы северного завоза является приоритетной задачей.

Транспорт

Туризм

ПОДРОБНЕЕ