Инвестиционный портал Арктической зоны России

На конференции «Дальний Восток и Арктика» обсудят развитие Севморпути

Также рассмотрят вопросы инвестиционного климата в регионе, энергетики и телекоммуникационного обеспечения.

18 февраля 2026
Фото: Shutterstock

Развитие Северного морского пути станет темой обсуждения в ходе XI Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие». Об этом сообщила ТАСС исполнительный директор конференции Тамара Мордасова.

«В этом году в центре внимания участников конференции будет обсуждение таких стратегических значимых вопросов, как трансформация Северного морского пути в Трансарктический транспортный коридор и новые парадигмы управления грузоперевозками», — сказала она в ходе пресс-конференции ТАСС, посвященной ключевым направлениям развития дальневосточных и арктических регионов нашей страны и проведению XI Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».

Кроме того, Мордасова отметила, что в ходе конференции также обсудят вопросы инвестиционного климата в регионе, энергетики, телекоммуникационного обеспечения, перспективы минерально-сырьевого комплекса, перспективы нефтегазовой и горнорудных отраслей.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сахамин Афанасьев уточнил, что в ходе конференции будут выработаны предложения для развития Дальнего Востока и Арктики. «Научно-практическая конференция как раз имеет прикладное значение, чтобы услышать специалистов, чтобы были выработаны лучшие предложения. Дело в том, что регионы обладают опытом управления территориями, управления конкретными производствами, отраслями, формациями, и лучшие региональные практики, лучшие муниципальные практики, они как раз станут основой и лягут мероприятием новой стратегии до 2030 года», — сказал он.

Также губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт отметила, что на конференции нужно обсудить меры поддержки северного завоза. «[Напомню] о внимании к вопросам и северного завоза, который осуществляется в точно определенные сроки, в полном объеме. Это и вопросы поддержки предпринимательства, это и [программы] «Арктический гектар» и «Дальневосточный гектар», о которых мы говорили, но и здесь, мне кажется, требуются какие-то подходы к пересмотру, в том числе по «Арктическому гектару». <...> В нашем регионе, я считаю, он недостаточно эффективно работает и, может быть, здесь нужны какие-то другие меры поддержки», — добавила она.

По словам губернатора, необходимо выработать новые подходы к решению демографического вопроса. «Важно выработать подходы и к вопросам демографической политики, несмотря на то, что средний коэффициент рождаемости у нас сегодня выше, чем в среднем в Российской Федерации, но тем не менее мы также ощущаем на себе тенденции снижения рождаемости», — уточнила она.







Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
8 сентября 2026 Иностранные блогеры приехали в Мурманскую область для знакомства с Арктикой

Гости получили туристический сувенир – «паспорт полярника».

Мурманск
8 сентября 2026 Как отмечается День языков народов Российской Федерации

Памятную дату установили в 2025 году приказом президента РФ Владимира Путина.

Культура
7 сентября 2026 Подведены итоги Восточного экономического форума – 2026

Во Владивостоке 1–4 сентября состоялся Восточный экономический форум – 2026. На площадке кампуса Дальневосточного федерального университета собрались представители федеральных и региональных органов власти, российского и зарубежного бизнеса, ученые, ведущие эксперты в сфере экономики и управления. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – развитие во благо людей». Организатор Форума – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

Экономика

Туризм

ПОДРОБНЕЕ