Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На Чукотке начинается строительство энергетической инфраструктуры для Баимского проекта

Резидент АЗРФ «Чукотатомэнерго» (подразделение ГК «Росатом») разворачивает строительство морского терминала, предназначенного для обеспечения энергией проекта по освоению Баимского рудного месторождения.

4 июля 2022

Новый морской терминал "Чукотатомэнерго" – это четыре модернизированных плавучих энергоблока общей мощностью 318 мегаватт. Об этом рассказывает в своем цикле статей "Арктика Сегодня" генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий со ссылкой на главу Чукотского автономного округа Романа Копина. Сумма капиталовложений в их создание составит порядка 150 млрд рублей. Начало эксплуатации первых двух энергоблоков запланировано на I квартал 2027 года; третьего – на I квартал 2028 года; четвертого – на середину 2031 года.

Это не единственный объект инфраструктуры, который будет сооружен в регионе в целях запуска добычи на Баимском месторождении. По словам губернатора, в рамках проекта будут построены объездная дорога в Певек и новые терминалы аэропортов в Певеке и Билибино. Соответствующие заявки уже поданы в правительство РФ.

Напомним, по данным геологов, суммарный ресурсный потенциал Баимской площади составляет порядка 23 миллиона тонн меди и 2 тысячи тонн золота. Для освоения этих богатств в регионе появится горно-обогатительный комбинат мощностью 70 миллионов тонн руды в год. Инвестор проекта – компания KAZ Minerals – намерена вложить в его реализацию 620 млрд рублей.

Баимский проект обещает стать одним из мощных драйверов не только экономического, но и социального развития Чукотского АО. Проект сформирует крупные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, позволит создать тысячи новых рабочих мест, повысит логистическую и транспортную связанность региона, комплексно улучшит его автономное энергоснабжение.

Фото: ГК "Росатом"

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ