Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Мурманский проект поддержки женщин в ЗАТО могут использовать на арктических территориях

В рамках проекта женщины могут делиться своим опытом и навыками, а также устанавливать связи на новом месте жительства

11 октября 2021

Опыт социального проекта "Творческая осень" по поддержке и развитию женщин в ЗАТО Мурманской области может быть использован на удаленных территориях Арктической зоны. Об этом во время всероссийского марафона "Компас женского лидерства. Мягкая сила" сообщила руководитель единого волонтерского центра региона Евгения Чибис, передает агентство ТАСС.

"Мы уверены, что этот проект можно транслировать не только в закрытые военные территории, какие-то военные поселки, где мало событийных мероприятий, но и на удаленные территории в Арктике", - сказала она.

Проект "Творческая осень" - это продолжение интерактивной конференции мурманского волонтерского центра "Звезда Севера", который был направлен на раскрытие творческого потенциала женщин в закрытых городах. По словам Чибис, проблема актуальна для Мурманской области, где почти 20% населения живет в таких образованиях, где недостаточно мероприятий по поддержке женщин. Участники проекта работают по двум направлениям: интеллектуальное волонтерство, где женщины могут поделиться своим опытом и навыками, а также проекты, направленные на установление связей на новом месте. Воплощенные инициативы проекта впоследствии могут перерастать в собственное дело, находить грантовую поддержку.

Некоторые добровольческие инициативы уже переросли в целостные проекты. Например, проект психологической поддержки "Другая я", проект поддержки женщин, которые столкнулись с проблемами онкологии. Впервые 7 ноября в рамках "Творческой осени" в Мурманской области пройдет "Офицерский бал". Кроме того, получила жизнь франшиза фитнес-клубов, которая теперь распространилась на территорию Архангельской области, в ЗАТО Северодвинск. "Чем больше таких проектов и мероприятий мы проводим в наших закрытых городах, тем больше мы видим волну позитива от наших женщин, волну изменений, которые они несут дальше в общество", - добавила Евгения Чибис.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ