Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Мурманчанин представил своё научное исследование о молодёжи Арктики на конференции в рамках председательства России в Арктическом совете

Исследование получило широкий отклик у участников конференции.

8 июня 2022

Сотрудник международного отдела Мурманского арктического государственного университета, специальный представитель председателя комитета старших должностных лиц Арктического Совета по молодёжному сотрудничеству в Арктике Михаил Уксусов принял участие в конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» в Якутске, сообщается на официальном сайте правительства Мурманской области.

В ходе мероприятия ведущие российские эксперты туризма, креативных индустрий, градостроительства и архитектурного проектирования обменивались опытом по развитию арктических территорий, созданию комфортной и мотивирующей среды, а также по вовлечению общества в планирование трансформаций общественных пространств.

Михаил выступил на конференции и представил промежуточные результаты своего научного исследования о молодёжи Арктики. Исследование получило широкий отклик у участников конференции, а кроме того предложения по сотрудничеству в сфере социального проектирования от якутских некоммерческих организаций.

«Восприятие молодёжи Арктики как социально-групповой общности в противовес демографической категории позволит более качественно выстраивать политику поддержки молодёжных инициатив — она будет более осмысленной и направленной на решение конкретных целей, например, связанных с миграционными установками молодёжи, — отметил Михаил Уксусов. — Однако такое восприятие осложнено тем, что молодёжь в Арктике очень разнообразна и ей как общности пока ещё не хватает внутренней идентичности», — подытожил Михаил.

Проект по моделированию категории молодёжи Арктики, как социально групповой общности был поддержан Министерством иностранных дел РФ и направлен в Проектный офис по развитию Арктики для рассмотрения на финансирование.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ