Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Минвостокразвития РФ подготовит программу межрегионального сотрудничества в Арктике

Минвостокразвития в рамках председательства России в Арктическом совете, которое запланировано на 2021-2023 годы, предложит собственную программу межрегионального приграничного сотрудничества, сообщила пресс-служба министерства.

1 октября 2020

"Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики готовит собственную программу межрегионального приграничного сотрудничества, которую намерено предложить в рамках председательства России в Арктическом совете для стимулирования взаимодействия, в том числе по развитию экспорта товаров из РФ", - говорится в сообщении по итогам заседания "Ленского клуба", который провели в рамках II Международного северного форума по устойчивому развитию.

По словам замглавы Минвостокразвития России Александра Крутикова, в настоящий момент уровень практического взаимодействия регионов российской Арктики с арктическими регионами других стран крайне низок, что ведет к потере множества возможностей, которые связаны с торговлей, экспортом производимой в российской Арктике продукции.

"Мы намерены в рамках программы председательства нашей страны в Арктическом совете предложить нашим регионам, нашим партнерам по Арктическому совету новую программу стимулирования приграничного сотрудничества, межрегионального взаимодействия, в том числе по линии коренных малочисленных народов, которая позволит запустить совместные проекты между регионами арктических государств", - сказал Крутиков.

Арктический совет - международная организация, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Создан в 1996 году. В него входят Россия, Канада, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и Соединённые Штаты Америки. В 2021 году председательство в Арктическом совете примет Россия.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ