Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Минпромторг намерен привлечь 108 млрд рублей для приобретения судов в лизинг до 2030 года

По словам замдиректора департамента морской техники Минпромторга Алексея Исачкина, планируется приобрести 318 судов

13 октября 2021

Минпромторг РФ разработал проект привлечения 108 млрд рублей на приобретение 318 судов в лизинг до 2030 года, сообщил замдиректора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Алексей Исачкин в ходе круглого стола "Северный завоз: совершенствование механизмов государственной поддержки" в Совете Федерации в среду. Об этом сообщает агентство ТАСС.

"По нашей оценке, одной из самых действенных мер, способствующих заказу нового флота, является программа льготного лизинга. Совместно с ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания - прим. ТАСС) у нас сейчас разработан и направлен в Минэконом и Минфин [проект] привлечения 108 млрд рублей на данную программу в рамках строительства до 2030 года 318 судов", - сказал Исачкин.

По его словам, около 150 грузовых судов из этого числа можно будет использовать для северного завоза. Другой важный проект в рамках данной инициативы - инвестпроект модернизации российских мощностей по созданию современного речного флота для внутреннего пользования. Данный проект реализуется на базе Жатайской судостроительной верфи в Якутске и его срок продлен до 2023 года.

По итогам 2020 года объем северного завоза составил 3,1 млн т на сумму 72,1 млрд рублей. При этом объем господдержки завоза по итогам прошлого года составил 22,1 млрд рублей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ