Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Медвежий патруль» начал выгонять белых медведей из чукотского села Биллингс

В селе Биллингс белые медведи появляются с августа до конца ноября

28 октября 2020

«Медвежий патруль» - специально обученная группа местных жителей, которые с помощью ракетниц и громкоговорителей отпугивают краснокнижных белых медведей, отстрел которых запрещен - начал работу в чукотском селе Биллингс. Село расположено недалеко от «родильного дома» белых медведей, острова Врангеля, и в последние годы стало одним из основных центров притяжения для хищников из-за сокращения ледовых полей в результате потепления, сообщает в среду пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.

«Мы рады, что появилась возможность оказать поддержку в развитии бригады «Медвежьего патруля» в селе Биллингс. Важно, что уже есть люди, которые готовы добровольно этим заниматься. За многие годы работы мы убедились, что без инициативы местных жителей деятельность патрулей просто невозможна. Именно им предстоит сохранить жизнь как своим односельчанам, так и белым медведям, переживающим непростые времена в стремительно меняющейся Арктике», - приводятся в сообщении слова координатора проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики Михаила Стишова.

Расположенное на побережье Восточно-Сибирского моря село Биллингс, где проживают около 180 человек, с конца 90-х годов стало одним из основных центров притяжения для белых медведей. Потепление в Арктике привело к тому, что из-за колоссального сокращения ледового покрова в Арктических морях медведи стали скапливаться на побережье, где вынуждены искать себе пропитание.

Кроме того, частое появление хищников возле сел Биллингс и Рыркайпий может быть связано с близостью острова Врангеля, который называют «родильным домом» белых медведей. Там одновременно могут обитать несколько сотен хищников. От села остров отделяет пролив Лонга протяженностью около 150 км. Белые медведи - хорошие пловцы, и перебраться с острова на материк могут всего за пару дней.

В селе Биллингс белые медведи появляются с августа до конца ноября. Жителям приходится проявлять повышенную осторожность, даже когда они просто идут в сельский магазин. «Бывает, что животные не появляются одну-две недели, но случается и обратное, когда по несколько раз в день заходят. Ты их только отогнал, пришел домой, лег на диван - и снова раздается звонок от кого-то из поселковых жителей. Либо тот же медведь возвращается, либо новый пришел и устанавливает свои порядки. Был даже случай, когда медведь пробрался на плохо закрытый балкон первого этажа и стащил тушу оленя», - рассказывает один из участников нового патруля Борис Ивашев.

В бригаду вошли добровольцы, у которых есть колесная или снегоходная техника и средства отпугивания, чтобы в случае необходимости отгонять медведей за границы села. В этом году от WWF России волонтеры получат топливо и запчасти для техники, рации, фонари, квадрокоптер и дополнительные средства отпугивания белых медведей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ