Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Медведев: Россия будет отстаивать свои права в Арктике, которые пытается ограничить НАТО

Это проявляется в наращивании военной активности рядом с границами России и в санкционном давлении, отметил замглавы Совета безопасности РФ

13 октября 2020

Россия будет отстаивать свои позиции в Арктике, которые пытаются ограничить некоторые страны НАТО, в том числе США. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на первом заседании межведомственной комиссии СБ по вопросам обеспечения национальных интересов Российской Федерации в Арктике, сообщает ТАСС.

«Известно, что отдельные государства, прежде всего Североатлантического альянса, включая и США, пытаются настойчиво ограничивать нашу деятельность в Арктике, и методы здесь применяются самые разные - от наращивания военной активности рядом с нашими границами до санкционного давления», - подчеркнул Медведев.

«Россия, несмотря на постоянные попытки отдельных государств дестабилизировать ситуацию в Арктике, безусловно, будет отстаивать свои позиции в регионе», - заверил замглавы Совбеза.

Он добавил, что для этого Москва намерена использовать различные международные форматы, в том числе Арктический совет, где Россия будет председательствовать в 2021-2023 годах.

Дмитрий Медведев отметил, что сейчас МИД и Минвостокразвития РФ совместно с другими органами власти разрабатывают дорожную карту по основным направлениям деятельности совета. «В качестве центральной темы российского председательства предлагается развитие сотрудничества по трем направлениям: по экономическому, социальному и по вопросам безопасности», - пояснил замглавы Совбеза.

Председательство в Арктическом совете на следующий двухлетний период перейдет от Исландии к России в мае 2021 года. Он учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ