Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Масштабные учения МЧС России пройдут в сентябре в Арктической зоне Российской Федерации

В рамках учений в шести приарктических российских регионах будут отрабатываться двенадцать вводных, каждая из которых отражает характерные для конкретной территории возможные чрезвычайные ситуации.

5 августа 2021

7–8 сентября 2021 года одновременно в семи субъектах Российской Федерации пройдет межведомственное опытно-исследовательское учение «Безопасная Арктика» по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, от чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба МЧС России.

Отмечается, что масштабные учения проводятся под руководством МЧС России и организуются по поручению Президента Российской Федерации. Необходимость их проведения стала ясна по итогам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Норильске, случившейся весной 2020 года. Важным обстоятельством является тот факт, что с мая 2021 года Россия начала свое двухлетнее председательство в Арктическом совете, куда входят восемь приарктических стран (Россия, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, США). Оператором выступает Фонд Росконгресс.

В Архангельской и Мурманской областях, Республиках Коми и Саха (Якутия), Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах будут отрабатываться двенадцать вводных, каждая из которых отражает характерные для конкретной территории возможные чрезвычайные ситуации.

Подобные опытно-исследовательские учения в Арктической зоне пройдут впервые. Все силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) продемонстрируют свою боевую готовность к защите населения и территории нашей страны от широкого спектра чрезвычайных ситуаций. Центром учения станут города Норильск и Дудинка. 

Главная особенность предстоящих учений - их опытно-исследовательский характер. Поэтому, помимо стандартных практических целей они содержат исследовательские цели, на достижение которых будут сосредоточены исследователи МЧС России. Одна из таких целей - изучение особенностей создания межведомственной группировки сил и средств, для проведения аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией аварийных разливов нефтепродуктов на акваториях в Арктической зоне. Будут вырабатываться предложения по применению различных способов эвакуации пассажиров с морских судов.

Пройдет исследование вопросов взаимодействия личного состава водолазных станций и расчетов необитаемых подводных аппаратов при проведении подводных работ особого (специального) назначения на подводных потенциально опасных объектах в арктических морях.

Будут проведены исследования возможностей локализации и ликвидации пожара на судне в условиях угрозы воздействия транспортируемых химически опасных веществ силами местного пожарно-спасательного гарнизона, в том числе определение достаточности сил и средств для локализации распространения АХОВ на территорию порта и населенного пункта. Ученые исследуют возможности ликвидации возгорания нефтепродуктов силами пожарных и спасателей, имеющихся в регионах.

Следует отметить, что упомянутые исследовательские цели учений - это только вектор, определяющий концептуальные направления, который может масштабироваться на множество самостоятельных исследований. Для качественной научной проработки каждого вопроса учений привлечены все ведущие научно-исследовательские и образовательные организации МЧС России.

На учениях предлагается задействовать семь территориальных подсистем РСЧС регионов, вовлеченных в орбиту мероприятия, 28 функциональных подсистем РСЧС, создаваемых федеральными органами исполнительной власти, а также силы и средства хозяйствующих субъектов, реализующих крупные экономические и инфраструктурные проекты в Арктике.

В программу учений вплетена деловая программа, которая включает проведение пленарных заседаний, работу тематических секций и круглых столов. В каждом регионе, на территории которого спланирована практическая отработка вводных, будет развернута выставочная экспозиция с демонстрацией технических средств, оборудования, экипировки и снаряжения, предназначенных для решения различных задач по обеспечению комплексной безопасности в Арктической зоне.

В рамках учений будет проведен комплекс социально-значимых мероприятий. Это уроки безопасности «Неделя безопасности Российской Арктики», мастер-классы, флешмобы, дни открытых дверей в подразделениях МЧС России, спортивные и концертные мероприятия. Пройдут фестивали мобильных бань «АрктикБаняФест» и «Кухни народов Крайнего Севера».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ