Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Лихтеровоз «Севморпуть» отправился во второй рейс с рекордной 90-процентной загрузкой

Рекордные 90% составила загрузка атомного лихтеровоза «Севморпуть», вышедшего из Мурманска 24 сентября 2022 года во второй каботажный субсидируемый рейс по Северному морскому пути на Дальний Восток.

28 сентября 2022

Единственное в мире грузовое судно с атомной силовой установкой проследует по маршруту «Мурманск – Санкт-Петербург – Петропавловск-Камчатский – Восточный – Санкт-Петербург». Об этом рассказывает генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александра Стоцкий со ссылкой на главу Минвостокразвития Алексея Чекункова.

По словам министра, загрузка обратного рейса составит 84%. В восточном направлении из европейской части России отправятся экспортные и генеральные грузы: оборудование, краны, машины, цемент. С Дальнего Востока на запад страны лихтеровоз доставит девяносто 40-футовых контейнеров с дальневосточной рыбой и генеральные грузы. В Санкт-Петербург «Севморпуть» вернется 29 ноября.

Напомним, первый (пилотный) рейс, проведенный в этом навигационном сезоне, был загружен всего на 15%. Высокий показатель загрузки судна, зафиксированный к началу второго рейса, свидетельствует о росте востребованности каботажной линии, которая проходит по арктическим акваториям России. Это свидетельствует о правильности решений по стимулированию арктических водных перевозок, принятых на государственном уровне – и о наличии значительного потенциального спроса на заполярный каботаж. 

Дополнительно актуализирует внутренние перевозки то обстоятельство, что транзит по северной магистрали пока находится «на паузе»: по данным Администрации Северного морского пути, с начала года зафиксировано минимальное количество обращений за разрешением на проход судов, следующих под иностранным флагом.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ