Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

КТРВ разрабатывает систему единого информационного пространства для Арктики

Система позволит контролировать надводную обстановку и предотвращать несанкционированное судоходство в акватории Северного морского пути

10 сентября 2021

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) занимается созданием береговой системы наблюдения прибрежной Арктической зоны РФ, что поможет обеспечить безопасность Северного морского пути. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе КТРВ.

"Мы занимаемся реализацией концепции создания единого информационного пространства в русской Арктике. Она предполагает создание непрерывного радиолокационного поля с развертыванием сети необслуживаемых дистанционно управляемых пунктов наблюдения", - сказали в корпорации.

По данным пресс-службы, такие пункты наблюдения позволяют контролировать надводную обстановку на дальностях от 50 до 200 км. "Полученные данные будут полезны для Минобороны, диспетчерских служб МЧС, ВМФ, Пограничной службы ФСБ России и помогут обеспечить безопасность, координировать использование ледокольного флота и формировать ледовые караваны", - пояснили в КТРВ, добавив, что единая система поможет и предотвратить несанкционированное судоходство в акватории Северного морского пути.

Необслуживаемые пункты оснащаются автономной системой энергообеспечения с дизельными и ветрогенераторными установками. Также в системе предполагается использовать и беспилотники, которые будут измерять толщину льда. "Береговые локаторы не могут мерить толщину льда, а с беспилотников это делать возможно. Такие работы ведутся. Также при необходимости он может коммуницировать с кораблем", - проинформировали в пресс-службе.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ