Инвестиционный портал Арктической зоны России

Композитные дорожные настилы для Арктики прошли испытания на Чукотке

Испытания новой разработки «Росатома» стали частью учений «Безопасная Арктика – 2025».

3 февраля 2025
Фото: «Росатом»

«Росатом» принял участие в межведомственных опытно-исследовательских учениях «Безопасная Арктика – 2025», которые прошли в 10 регионах арктической зоны РФ. Композитный дивизион представил мобильные дорожные плиты «Мобистек-80» и мобильные дорожные настилы «Трасса», продемонстрировав их уникальные эксплуатационные характеристики и возможности применения в условиях Арктики. Об этом сообщает портал «Сделано в России».

Настилы представляют собой полимерные плиты, с установленными по периметру замковыми креплениями для соединения в единое дорожное полотно. По ним может проехать колесная и гусеничная техника массой до 120 т.

31 января в Певеке состоялись испытания мобильных настилов. Было произведено десантирование 45 настилов на парашютных платформах. Настилы были использованы для развёртывания мобильной взлетно-посадочной площадки для вертолёта.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ