Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Комплексные стратегии развития территорий для городов Дальнего Востока и Арктики разработают при участии Минвостокразвития

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, «ВЭБ.РФ», компания «ПроГород» и «КБ Стрелка» договорились о запуске программы по комплексному развитию территорий городов Дальнего Востока и Арктики. Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны подписали на Восточном экономическом форуме-2021 во Владивостоке

8 сентября 2021

Программа поможет привлечь новые инвестиции и существенно повысить качество жизни более 10 млн человек, проживающих в регионе. Основным инструментом реализации программы станет разработка мастер-планов и других документов стратегического планирования.

В документах будут определены приоритетные проекты для развития городов. Они позволят привлечь инвестиции на общую сумму более 100 млрд рублей для создания общественно-деловой, жилой, туристической и социальной инфраструктуры в городах Дальнего Востока и Арктики. В результате реализации программы в этих городах появится более 50 000 рабочих мест.

Регионы Дальнего Востока смогут самостоятельно подавать заявки для участия в программе. Первыми городами, для которых разработают документы стратегического планирования, станут Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Так, во Владивостоке планируется разработать мастер-план для центра города — территории набережной бухты Золотой Рог, Владивостокского морского порта и железнодорожного вокзала. Общая площадь территорий, для которых будет разработан мастер-план, составит 90 га.

В Петропавловске-Камчатском также мастер-план разработают для центральной части города — территории бывшего судоремонтного завода «Фреза», расположенного в Петропавловской гавани. Там может появиться новая туристическая инфраструктура и пространства для отдыха.

С первых дней разработки документов партнеры программы будут привлекать инвесторов. Уже в первый год планируется реализовать возврат затрат на мастер-планы за счет процентных платежей от выделенного финансирования. Завершить реализацию программы планируется в 2022 году.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов: «Одна из наших ключевых задач как министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики – это повышение качества жизни населения. Разработка концепций пространственного развития и реализация мастер-планов позволит создать современную и комфортную городскую среду для дальневосточников. Уверен, в сотрудничестве с нашими партнерами, мы сможем реализовать проект максимально эффективно и к 2024 году уже показать результат».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ