Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Кинофестиваль Arctic open объявил о начале приема заявок на конкурс

В этом году на кинофестиваль принимаются заявки в четырех номинациях: полнометражное игровое, документальное кино, короткометражное кино, фильмы для детей и юношества

22 сентября 2021

Организаторы V международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open начали прием заявок на участие в смотре, сообщила ТАСС директор мероприятия Тамара Статикова. В 2020 году из-за ковидных ограничений фестиваль проходил без конкурсной программы.

"Мы объявили начало приема заявок на фестиваль, в прошлом году мы были вынуждены не проводить конкурс. В этот раз мы рискнули, очень надеемся, что все пройдет по плану", - сказала Статикова.

В этом году на кинофестиваль принимаются заявки в четырех номинациях: полнометражное игровое, документальное кино, короткометражное кино; в отдельную категорию войдут фильмы для детей и юношества. Фильмы должны быть сняты в 2020-2021 годах. Основные страны-участницы фестиваля - Россия, Канада, Дания, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, США, но, как уточнила Статикова, будут приниматься заявки и из других стран.

Программный директор фестиваля Анжелика Долинина отметила, что на форуме ждут фильмы, которые показывают взгляд режиссеров северных стран на современную действительность и человека. "Часто, когда говорят "Арктика", все представляют льды, белых медведей, далекие метеостанции, но это далеко не все. Наша задача - увидеть темы, которые поднимают режиссеры северных стран", - сказала она ТАСС.

Как пояснила собеседница агентства, арктические страны в чем-то похожи, но во многом и разные, они многонациональные, здесь есть и городская инфраструктура, и заповедные зоны, и труднодоступные территории. "Нам интересен человек во всем этом пространстве, как он к нему относится, как выживает, за что любит, а за что не очень, - добавила она. - И чувства человека - фильмы о любви, и не только к родине, мы тоже очень ждем".

Прием заявок продлится до 10 октября. Оглашение шорт-листа состоится 25 октября. Фестиваль будет проходить с 9 по 12 октября в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и нескольких районах Архангельской области. После конкурсных показов и объявления победителей лучшие фильмы киносмотра увидят жители области и других регионов России в рамках киномарафона.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ