Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Инвесторам в Арктику станет доступен налоговый вычет

Налогоплательщик, получивший статус резидента Арктической зоны РФ, может уменьшить сумму налога на добычу полезных ископаемых на сумму налогового вычета, определяемого по особой формуле.

26 июня 2020

Налоговый вычет будет применяться для новых участков недр. Им будет считаться участок, полностью расположенный в границах Арктической зоны РФ, на котором степень выработанности запасов полезного ископаемого меньше значения или равна значению 0,01% на 1 января 2021 года. При этом применение налогового вычета осуществляется в отношении каждого вида добытого полезного ископаемого в отдельности.

Налоговый вычет применяется с 1 января 2021 года по 31 декабря 2032 года включительно.

Суммой налогового вычета будет считаться величина фактически оплаченных налогоплательщиком расходов в период с 1 января 2021 года по последнее число налогового периода, в котором применяется налоговый вычет на приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов и их доведения до состояния, в котором они пригодны для использования. Налоговый вычет так же предоставляется и на расходы по договорам технологического присоединения, инвестирования и аналогичным договорам с организациями, осуществляющими создание и эксплуатацию объектов. Сумма налогового вычета не может превышать 50% суммы налога, подлежащей уплате в налоговом периоде, в котором применяется налоговый вычет.


Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ