Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Инвестиции в рамках проектов в преференциальных режимах АЗРФ составляют 1,1 трлн рублей

С 2020 года в новых преференциальных режимах Арктики начали реализовываться первые инвестиционные проекты

7 октября 2021

Расширение сухопутных границ Арктической зоны РФ. Как сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, объем инвестиций по соглашениям составляет 1,1 трлн рублей. Об этом сообщает агентство ТАСС.

В октябре 2020 года указом президента Путина сухопутные границы Арктической зоны РФ были расширены. Туда вошли несколько муниципальных образований Красноярского края (часть Эвенкии), Архангельской области, Карелии и Коми.

«С 2020 года в новых преференциальных режимах Арктики начали реализовываться первые инвестиционные проекты. Сегодня уже 294. Объем инвестиций по соглашению - 1,1 трлн рублей», - сказал Трутнев, выступая с докладом «О реализации стратегии развития АЗРФ» в рамках «правительственного правительства». часа "в Совете Федерации.

По его словам, их эффективная реализация требует государственной поддержки. Например, для освоения Баимской рудной зоны необходимо строительство морского терминала и автомобильной дороги "Баимский ГОК - Билибино - мыс Наглейнын автомобильной дороги". Для обеспечения проекта электроэнергией в районе морского порта Певек будет размещена плавучая атомная станция, для транспортировки электроэнергии построена линия электропередач.

«Работы много, но запуск этого проекта проекта к удвоению бюджета Чукотской автономной области, качественным изменениям в структуре ее экономики.

Вице-премьер проекта "Арктик СПГ 2" в Мурманской области создается центр строительства крупнотонжных морских сооружений, не имеющий аналогов в России. Освоение Сырадасайского месторождения коксующихся углей транспортировку угля по трассе Северного морского пути в объеме 7 млн ​​т в год к 2026 году с дальнейшим пространством до 12 млн т в год.

По словам Трутнева, системным условием реализации проектов в Арктике является развитие Северного морского пути, который позволяет завозить необходимые для строящихся предприятий материалы и конструкции, транспортировать сырье и готовую продукцию и конструкции «сшивает российский север». - стратегическая задача.

«Если говорить о конкуренции с Суэцким каналом, то необходимо отметить, что Северный морской путь короче на 40%. Для построения адаптированного к арктическим условиям флот. проверяет улучшение качества жизни людей в населенных пунктах вдоль трассы СМП ", - сказал Трутнев.

Грузовой флот ледового класса к 2030 году будет увеличен более чем в три раза, к 2023 году в АЗРФ появятся 30 новых наблюдательных станций Росгидромета. Для надежности и безопасности судоходства по СМП будут созданы спасательные станции в Певеке, Сабетте, Диксоне и Тикси, закуплена необходимая авиационная техника. На эти цели правительством РФ выделено 37 млрд рублей до 2026 года. Основная задача - обеспечить всю необходимую помощь в любой точке Севморпути.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ