Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Инструменты финансирования ДОМ.РФ и программа «Арктическая концессия» помогут улучшить качество жизни в Архангельской области

Они будут использованы при реализации проектов по модернизации и строительству объектов инженерной инфраструктуры на территории муниципальных субъектов Архангельской области.

16 июня 2022

16 июня 2022 на полях XXV Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о намерениях в рамках использования инструментов финансирования ДОМ.РФ и программы «Арктическая концессия» для целей реализации проектов по модернизации и строительству объектов инженерной инфраструктуры на территории муниципальных субъектов Архангельской области.

Подписи под соглашением поставили Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Комплексный подход к реализации проектов за счет использования льготного и долгосрочного финансирования ДОМ.РФ и программы «Арктическая концессия» позволит снизить нагрузку на региональный бюджет и, одновременно, ускорить создание необходимой инфраструктуры для социально-экономического развития Архангельской области», – отметил Алексей Чекунков.

По словам Александра Цыбульского, сформирован перечень объектов инженерной инфраструктуры на территории нескольких муниципальных субъектов Архангельской области, в частности город Архангельск, город Северодвинск и город Онега.

«Впервые за долгие годы будут модернизированы системы водоснабжения, ливневых и очистных сооружений, будут созданы системы наружного освещения. Это продолжение мероприятий по повышению качества жизни населения Архангельской области», – рассказал Александр Цыбульский.

«Опережающее развитие инфраструктуры в регионах – задача, поставленная на уровне Президента России. Облигации ДОМ.РФ являются эффективным механизмом достижения этой цели. В Архангельской области его применение позволит создать важные для городского развития коммунальные объекты. Институт развития проведёт экспертизу проектов, после этого совместно с Минвостокразвития и регионом будут определены окончательные параметры проектов», – отметил Виталий Мутко.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ