Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Губернатор Мурманской области Чибис подписал постановление о создании парка «Териберка»

В Арктике создадут природный парк «Териберка», площадь которого составит 2,5 тысячи гектаров.

13 сентября 2021

Такое постановление подписал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, оно опубликовано на сайте регионального правительства.

«Это необходимо, с одной стороны, чтобы обеспечить сохранение природы на территории, пользующейся гигантской популярностью и у жителей нашей страны, и у жителей нашей области, и у иностранных туристов», — заявил Чибис.

Создание природного парка также позволит властям развивать туристическую инфраструктуру в регионе, отметил он.

По словам губернатора, в проектировании парка участвовали правительство области, комитет по туризму и министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Кроме того, этим занимались в Кольском научном центре Российской академии наук (РАН) и во Всемирном фонде дикой природы.

Как отмечает агентство РИА-Новости, повышенное внимание к Териберке возникло в 2014 году после выхода фильма Андрея Звягинцева "Левиафан". После этого в небольшой поселок на берегу Баренцева моря потянулись туристы со всей страны. С каждым годом приток желающих полюбоваться северным сиянием и водопадом, грандиозными каменными и песчаными пляжами Ледовитого океана становился все больше. Не оставили без внимания поселок и предприниматели. В некогда пустынном населенном пункте появились кемпинги, коттеджи и рестораны.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ