Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Глэмпинг в тундре и охота за северным сиянием будут организованы на «гектаре в Арктике»

Житель Мурманска Олег Пономарёв взял землю по программе «Гектар в Арктике» около трассы на Териберку.

3 декабря 2021

На участке планируется обустроить глэмпинг и организовать круглогодичную программу для любителей активного отдыха. О своём проекте предприниматель рассказал единому институту развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития России.

«Я переехал в Арктику со своими родными ещё лет двадцать назад и уже основательно пустил корни – люблю эти края, суровую природу и необъятный простор. Сейчас у меня есть бизнес по автотуризму, но давно хотелось открыть базу для путешественников. Как только появилась программа «Дальневосточный гектар» я почувствовал, что наверняка программа распространится на Арктику – так и получилось. И вот, я уже участник!», - рассказал Олег Пономарёв.

При выборе бесплатного «гектара» основным критерием было наличие инфраструктуры и близость дикой природы. Такое место удалось найти на Серебрянском шоссе – трассе, ведущей в легендарный посёлок Териберка. Контур участка Олег сформировал таким образом, чтобы обеспечивать беспрепятственный путь от трассы к месту будущего глэмпинга.

«Мы взяли около 2 гектаров рядом с трассой. Оформление заявления и весь процесс оказался неожиданно простым и быстрым, ведь уже через месяц у меня на руках были документы. Уже в следующем году планируем приступить к обустройству глэмпинга. Будет оборудована площадка для отдыха, дорожки и купольные дома. Ключевой принцип – не навредить природе, ведь растительность тундры очень медленно восстанавливается», - поделился он.

По словам Олега, домики для туристов будут представлять из себя купольные конструкции с панорамными окнами. В настоящее время предприниматель выбирает технику, ведёт переговоры со строительными компаниями и ищет партнёров для организации активных программ для отдыхающих. Глэмпинг будет принимать гостей круглый год и если на лето планируется устраивать трекинговые походы и экскурсии на побережье Баренцева моря, то зимой будут поездки на собачьих упряжках, катание на снегоходах и охота за северным сиянием.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ