Инвестиционный портал Арктической зоны России

Глава Карелии поручил усилить поддержку фермеров в Арктической зоне

Артур Парфенчиков заявил о необходимости разработать механизм помощи фермерам на Севере, где климат мешает заготавливать корма.

12 марта 2025
Фото: Shutterstock

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил разработать меры поддержки сельхозпредприятиям в Лоухском и Калевальском районах, где климат не дает заготовлять корма в полном объеме. Такую задачу руководитель региона поставил на заседании правительства по развитию сельского хозяйства. Об этом сообщает портал «Республика».

Артур Парфенчиков отметил, что в первую очередь следует помочь фермерам Арктической зоны кормами со стороны госпредприятий. Глава Карелии поручил подготовить обращения в Министерство Арктики и Дальнего Востока, Минсельхоз РФ о необходимости разработать программу поддержки предпринимателей Севера.

«Отрасль сельского хозяйства для нас очень важна, и мы продолжим ее поддерживать и развивать. Будем помогать всем, кто хочет работать на земле», — добавил Артур Парфенчиков.

Напомним, в 2024 году сельхозпредприятиям Карелии выделили из федерального и республиканского бюджетов около 1 млрд рублей. Эта помощь позволила увеличить поступление доходов в казну региона от представителей отрасли. Доход фермеров, которым власти оказали поддержку, вырос на 46%.

В целом хозяйства всех категорий Карелии в прошлом году произвели 60,4 тыс. тонн молока. В 2024 году в расчете на одну фуражную корову надоено 7 733 кг молока, что на 2,5% больше показателей 2023-го. А корова Барышня из совхоза «Мегрега» выдала свыше 15 тыс. кг молока, став рекордсменкой в Карелии.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ