Инвестиционный портал Арктической зоны России

Глава Карелии поручил оценить эффективность использования «гектаров» в Арктике

В 2026 году первые получатели смогут оформить освоенную землю в собственность.

13 февраля 2026
Фото: Shutterstock

Руководитель республики Артур Парфенчиков поручил оценить эффективность использования арктических гектаров их получателями. Поручение глава Карелии озвучил на совещании по развитию Калевальского района, где за всё время действия программы выдали 320 участков. Об этом сообщает портал «Республика».

Программа действует в Карелии с 1 августа 2021 года. В рамках нее участки выдаются в безвозмездное пользование на 4,5 года. На пятом году освоения их можно оформить в собственность, поэтому в 2026 году станет возможно подвести первые итоги и оценить эффективность освоения выданных земель получателями. Их выдают в Лоухском, Кемском, Беломорском, Сегежском и Калевальском муниципалитетах, а также в Костомукшском городском округе. Оценка коснется всех районов и округов.

«Это касается любого участка, который мы предоставляем, в том числе под инвестпроекты. Гражданину или бизнесу земля предоставляется с определенными обязательствами. Пожалуйста, готов инвестировать или строить — бери землю. Но есть определенные сроки, и достаточно жесткие. Это наш ресурс. То есть, если кто-то участок не реализовал, мы его забираем и предоставляем другому. Земля не должна находиться в неисполненных обязательствах», — объяснил Артур Парфенчиков.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
8 сентября 2026 Иностранные блогеры приехали в Мурманскую область для знакомства с Арктикой

Гости получили туристический сувенир – «паспорт полярника».

Мурманск
8 сентября 2026 Как отмечается День языков народов Российской Федерации

Памятную дату установили в 2025 году приказом президента РФ Владимира Путина.

Культура
7 сентября 2026 Подведены итоги Восточного экономического форума – 2026

Во Владивостоке 1–4 сентября состоялся Восточный экономический форум – 2026. На площадке кампуса Дальневосточного федерального университета собрались представители федеральных и региональных органов власти, российского и зарубежного бизнеса, ученые, ведущие эксперты в сфере экономики и управления. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – развитие во благо людей». Организатор Форума – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

Экономика

Туризм

ПОДРОБНЕЕ