Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Эксперты провели предпусковые партнерские проверки атомных ледоколов "Сибирь" и "Арктика"

На протяжении двух недель специалисты ВАО АЭС наблюдали за рабочими процессами, а также брали интервью у членов экипажей атомоходов "Атомфлота" и сотрудников АО "Балтийский завод"

9 августа 2021

Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС, WANO) завершили предпусковые проверки универсального атомного ледокола "Сибирь" и головного универсального атомного ледокола "Арктика". Об этом сообщили в Отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот" (входит в Росатом), передает агентство ТАСС.

На протяжении двух недель специалисты ВАО АЭС наблюдали за рабочими процессами, а также брали интервью у членов экипажей атомоходов "Атомфлота" и сотрудников АО "Балтийский завод".

"Эксперты ВАО АЭС смогли в полном объеме изучить порядок и критерии ввода в эксплуатацию атомных ледоколов, ознакомиться с рабочими процессами на борту судна и обсудить вопросы обучения и квалификации персонала", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Атомфлот" Мустафы Кашка.

На заключительном совещании эксперты ВАО АЭС-МЦ представили предварительный отчет предпусковых проверок, где ими были выделены области для улучшения, даны рекомендации по совершенствованию уровня обеспечения безопасности при эксплуатации и строительстве ледоколов проекта 22220.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ