Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Экспедиция на Таймыре исследовала маршруты для туристов в Арктике

Научно-исследовательская экспедиция, организованная по инициативе Агентства развития Норильска, изучила потенциально привлекательные маршруты на Таймыре на севере Красноярского края.

31 августа 2020

Об этом сообщает ТАСС.

Экспедиция проводилась в рамках развития территорий туристско-рекреационного кластера «Арктический». Ее участники исследовали побережье Хатангского залива, который сейчас является территорией стихийного туризма. Это не позволяет отследить количество гостей, оценить степень антропогенного воздействия и минимизировать негативное влияние на арктическую флору и фауну.

«Среди задач, стоящих перед участниками экспедиции, - исследование флоры и фауны территории, рельефа дна моря Лаптевых, Хатангского залива и озера Кунгасовах, сверка координат лежбищ моржей и миграции стад овцебыков. Полученные данные позволят проложить наиболее интересные и зрелищные туристические маршруты, но вместе с тем безопасные с точки зрения сохранения привычной формы обитания диких животных», - говорится в сообщении пресс-службы администрации Таймырского района. Участники экспедиции отмечают, что потенциально популярным направлением может стать один из крупнейших метеоритных кратеров Попигай.

В состав кластера «Арктический» войдут территории Норильска, Дудинки и плато Путорана. Планируется, что Норильск станет центром культурно-познавательного и промышленного туризма, Дудинка - событийного и этнографического, плато Путорана - экстремального и экологического.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ