Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

До 1 миллиона рублей получат предприниматели, ведущие деятельность в сфере экологического туризма в Мурманской области

Субсидии получат организации, которые ведут деятельность на особо охраняемых природных территориях или внедряют меры экологически ответственного туризма.

14 июня 2022

До 1 миллиона рублей получат предприниматели, ведущие деятельность в сфере экологического туризма. Сегодня на оперативном совещании обсудили актуальные финансовые меры поддержки туриндустрии, сообщается на официальном сайте правительства Мурманской области. 

«Туризм — важный, привлекательный, быстрорастущий сектор экономики. Помогать нашим предпринимателям и организациям развивать это направление — одна из важнейших задач для региона, ведь только за 2021 году объем платных услуг, оказанных в Мурманской, превысил 3,5 млрд», — отметил губернатор. 

Глава региона подчеркнул, что данный объем платных услуг и большой поток туристов дает основания и возможности развивать инфраструктуру. 

«На средства от поступающих налогов мы, в том числе благоустраиваем регион, модернизируем медицину, ремонтируем школы и детские сады. Важно создать качественную, конкурентоспособную среду для приема не только гостей, но и северян», — акцентировал губернатор. 

Также Андрей Чибис напомнил, что 2022 год стал в Мурманской области годом экологического туризма.

«Завершён прием заявок на получение субсидии для сферы экологического туризма. Таким образом, до 1 миллиона рублей получат на развитие дела организации, которые ведут деятельность на особо охраняемых природных территориях или внедряют меры экологически ответственного туризма», — рассказал глава региона. 

Кроме того, губернатор упомянул об еще одной существенной мере грантовой поддержки.

«На развитие придорожного сервиса в этом году мы направляем 50 миллионов рублей. 10 проектов-победителей получат до 5 миллионов рублей.  Рассчитываю, что эта поддержка позволит трансформировать узловые точки на наших трассах в качественный сервис», — отметил глава региона. 

Как сообщил Андрей Чибис, предприниматели и организации могут рассчитывать на федеральные меры поддержки. Мурманская область успешно победила в конкурсе отбора регионов и привлекла более 246 млн. руб. на поддержку предпринимательских инициатив в области туризма.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ