Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Чекунков сообщил, что в АЗРФ прорабатываются более 500 инвестпроектов

По данным министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, новые проекты помогут создать 16,5 тыс. рабочих мест

3 декабря 2021

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики в настоящее время ведет работу над более чем 500 проектами в Арктической зоне РФ (АЗРФ). Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на пленарном заседании XI Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Петербурге в пятницу, передает агентство ТАСС.

"На сегодня в стадии проработки еще почти 500 проектов, которые ведет корпорация, и диапазон их крайне широк. Я думаю, что новые меры поддержки, такие, например, как программа поддержка коренных малочисленных народов, на которые правительство РФ в проекте федерального бюджета на 2022-2024 годы выделило 500 млн рублей ежегодно, дадут импульс и интересным инвестиционным проектам, касающимся жизни коренных малочисленных народов, традиций, культуры, быта народов Арктики", - сказал он.

Из представленной министром презентации следует, что новые проекты, которые уже находятся в работе, могут предоставить 16,5 тыс. рабочих мест, а объем инвестиций оценен в 320 млрд рублей.

Чекунков отметил, что в АЗРФ в настоящее время подписано 266 соглашений с общей суммой инвестиций 312,5 млрд рублей. Реализация этих проектов обеспечит рабочими местами более 11 тыс. человек. Наибольшее число резидентов АЗРФ - в Мурманской, Архангельской областях и Республике Карелия.

По словам министра, инвестпроекты, которые касаются жизни коренных малочисленных народов, позволяют РФ в рамках председательства в Арктическом совете демонстрировать сбалансированный подход к сохранению экологии, повышению качества жизни населения и развитию экономики в Арктике.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ