Инвестиционный портал Арктической зоны России

Чекунков: «Арктикуголь» в течение шести лет диверсифицирует деятельность за счет туризма

Россия ведет экономическую деятельность на Шпицбергене более 90 лет.

14 мая 2025
Фото: Shutterstock

Диверсификация деятельности за счет туризма, обслуживания судов и создания научно-исследовательской базы предусмотрена в программе развития треста «Арктикуголь» на архипелаге Шпицберген на ближайшие шесть лет, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Об этом сообщает ТАСС.

«За ближайшие шесть лет, к 100-летию присутствия России на Шпицбергене, будет реализована программа развития треста, которая предусматривает диверсификацию деятельности за счет туризма, обслуживания судов и создания научно-исследовательской базы», — сказал он на расширенном заседании комитета Госдумы по Дальнему Востоку и Арктике.

Россия ведет экономическую деятельность на Шпицбергене более 90 лет. В 1931 году был основан государственный трест «Арктикуголь», который добывает 120 тыс. тонн угля в год. Компания владеет на Шпицбергене территорией в 251 кв. км.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ