Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставил груз в Петропавловск-Камчатский

21 июля атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» встал на рейдовую стоянку порта Петропавловск-Камчатский. На Камчатку экипаж судна доставил 149 контейнеров и 48 металлоконструкций.

22 июля 2022

Данный каботажный рейс по льготным тарифам реализован в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Атомфлота.

«Планировалось, что после выхода из порта Санкт-Петербург атомный контейнеровоз напрямую проследует на Камчатку, но поступило предложение взять дополнительный груз из Мурманска, - отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. - Мы пошли на встречу грузоотправителю и оперативно скорректировали рейсовое задание. Без заинтересованности, помощи нашим партнерам в реализации их целей невозможно запустить эффективную контейнерную линию, соединяющую европейскую часть страны с Дальним Востоком».

Планируется, что 26-27 июля атомный контейнеровоз «Севморпуть» встанет к причалу под выгрузку. Спустя три дня после завершения работ судно возьмет курс на порт приписки Мурманск.

Вторая субсидируемая каботажная перевозка грузов на атомном контейнеровозе «Севморпуть» по льготным тарифам на Дальний Восток и в обратном направлении в европейскую часть России запланирована на сентябрь.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ