Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Арктика прирастет населением

200 тысяч новых рабочих мест появится в ближайшие 15 лет

14 декабря 2019

200 тысяч новых рабочих мест появится в ближайшие 15 лет. Это станет возможным благодаря нескольким сотням средних и крупных проектов. До 2035 года Минвостокразвития за счет льгот ожидает приток в Арктику 15 триллионов рублей частных инвестиций.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, налоговые послабления будут предоставлены в том числе в области добычи полезных ископаемых (пять процентов в течение 15 лет) и производства сжиженного природного газа (ноль процентов). Льготы собираются предусмотреть в том числе для инвесторов.

К разработкам арктического шельфа планируется привлечь частные компании. Вся арктическая зона России получит особый экономический режим с широким набором налоговых и неналоговых преференций, соответствующее решение принято правительством. Законопроект готовятся к внесению в Госдуму вначале 2020 года.

В первую очередь кабмин хочет предоставлять рабочие места молодым россиянам со всей страны. Крутиков отметил, что сейчас задача властей — сделать работу на Севере популярной у молодежи. Этим займется Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, которое ежегодно будет готовить долгосрочный прогноз потребности в кадрах, модернизировать инфраструктуру образования, контролировать процесс набора специальностей.

Помимо создания новых рабочих мест власти намерены развивать в Арктике науку и технологии. Спрос на них формируют глобальное изменение климата и бурный рост экономики в арктической зоне.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ