Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Арктический вездеход «Бурлак» получил буровую установку

Вездеходы марки «Бурлак» теперь могут комплектоваться буровыми установками. Нововведение позволит использовать российский снегоболотоход для проведения круглогодичных геологоразведочных работ в регионах с суровым климатом и в условиях полного бездорожья.

21 сентября 2022

О новом вездеходе рассказал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) со ссылкой на коммерческого директора компании «Вездеходы "Бурлак"» Романа Панкратьева.

По словам Панкратьева, на шасси новой модели вездехода может быть смонтирована буровая установка УБГМ-1М, предназначенная для бурения скважин вращательным способом с промывкой или без промывки. Это обеспечивает высокую степень механизации в управлении и обслуживании, а также высокую скорость и большую глубину бурения, сказал представитель компании-производителя.

Напомним, снегоболотоход «Бурлак» был сконструирован специально для работы в арктических условиях. Будучи достаточно вместительным – он способен перевозить до семи человек – вездеход спроектирован так, чтобы минимизировать ущерб от перемещения для тундры. Это достигается за счет снижения массы изделия и ее грамотного распределения: использование крупных колес позволяет уменьшить давление, оказываемое машиной на уязвимый верхний слой почвы. Данное свойство машины имеет значительные экологические преимущества в условиях Крайнего Севера.

Расширение возможностей российской геологоразведки в высоких широтах, в том числе посредством расширения профильной линейки изделий отечественного автопрома – немаловажная задача. Ведь геологоразведка является ключом к открытию новых арктических богатств, добыча которых лежит в основе стратегического интереса государства и бизнеса к освоению и развитию Заполярья.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ