Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Алексей Чекунков посетил площадку строительства универсального порта «Лавна» на территории опережающего развития «Столица Арктики»

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе рабочей поездки в Мурманскую область осмотрел площадку строительства универсального порта МТП «Лавна» на территории опережающего развития «Столица Арктики».

18 марта 2022

В Мурманской области на западном берегу Кольского залива создается крупный перегрузочный комплекс мощностью 18 млн тонн в год, железнодорожная инфраструктура, которая соединит портовый комплекс со станцией «Лавна».

«Строители и инвесторы порта доложили, что проект двигается по плану. Рассчитываем, что до конца 2023 года объект будет введен. Порт станет одним из ключевых проектов для Мурманской области и экономики России, важным транспортным узлом на севере и на маршруте Северного морского пути, который позволит более эффективно экспортировать различные виды грузов», - отметил Алексей Чекунков.

По словам губернатора региона Андрея Чибиса, объем инвестиций в проект составляет 60 млрд рублей. «Это якорный порт для всего мурманского транспортного узла. Появление этого порта даст гигантские возможности для нашей области с точки зрения реализации потенциала логистического хаба», - отметил глава региона.

«В современных реалиях особое значение приобретают ключевые преимущества порта «Лавна» - это, в первую очередь, наличие прямого выхода к нейтральным водам. Кроме того, универсальный порт является глубоководным и незамерзающим. Все это будет способствовать открытию новых рынков экспортных поставок в страны АТР», - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Источник фото: КРДВ

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ