Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Алексей Чекунков посетил МФТИ и ознакомился с перспективными научно-прикладными разработками для Дальнего Востока и Арктики

Были подписаны соглашения о сотрудничестве между МФТИ и Минвостокразвития России, а также МФТИ и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

5 апреля 2022

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков посетил Московский физико-технический институт. Министр ознакомился с научно-прикладными разработками МФТИ. Среди них: аппаратно-программные комплексы ледовой разведки, позволяющие передавать данные о ледовой обстановке в режиме реального времени, гибридные энергокомплексы для удаленных поселений с применением различных видов генерации - в том числе, водородной энергетики, инновации в области геологоразведки, телекоммуникаций и связи. Обсуждался проект создания первого в мире безуглеродного автономного научно-образовательного комплекса на водородной энергетике - международной арктической станции «Снежинка».

Подписаны соглашения о сотрудничестве между МФТИ и Минвостокразвития России, а также МФТИ и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). «Дальний Восток и Арктика - это территории экстремальных климатических условий. Сотрудничество с МФТИ - одним из лидеров в создании технологий мирового класса, является стратегически важным. Арктическая станция "Снежинка",  технологии, связанные с устойчивым развитием, энергообеспечением труднодоступных удаленных территорий представляются перспективными и жизненно важными для дальневосточных и северных регионов нашей страны", - прокомментировал подписанные документы глава Минвостокразвития.

«Важно, чтобы технологические проекты в Арктике и на Дальнем Востоке реализовывались на основе российских технологий и российского оборудования. МФТИ является технологическим лидером. У нас есть опыт в разработке не только программного обеспечения и систем управления, но и приборов, которые могут быть тиражированы и быстро запущены в производство», - отметил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

МФТИ намерено расширять реализуемую совместно с Дальневосточным федеральным университетом в рамках проекта "Приоритет 2030" программу "Таланты в регионах" на другие вузы и научные организации арктического региона и Дальнего Востока. Цель проекта - повышение уровня образовательных программ в области физики, математики компьютерных технологий в региональных вузах. Прежде всего, в ведущих технических университетах, которые готовят инженерные кадры. Это повышает привлекательность учебных заведений для абитуриентов - нет необходимости уезжать в Москву или Санкт-Петербург, если в региональных университетах реализуются качественные образовательные программы с участием преподавателей МФТИ.

«На Дальнем Востоке есть заделы - созданы университеты, научные учреждения, которые должны стать центрами мирового уровня. Есть интерес к взаимодействию с ДВФУ со стороны ведущих азиатских центров. Проектируется Инновационный научно-технологический центр на острове Русский. МФТИ, являясь кладовой технологий и кадров, совмещает новые наработки с традициями и инновационными течениями. В этом - залог успеха. Для ректоров и руководителей региона новый трек очень важен. Благодаря такой поддержке и вниманию Минобрнауки, они не чувствуют себя в изоляции. Это позволит университетам быть в мейнстриме научно-образовательной повестки», - отметил Алексей Чекунков.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ