Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Акваторию Соловков проверяют на угрозу микропластика

Экспедиция экологического фонда «Без рек как без рук» приступила к исследованиям содержания микропластика в Белом море. Проверится акватория Соловецких островов и эстуарий реки Кемь. Итогом работ станет карта загрязнения местности.

9 сентября 2022

Подобные исследования в районе Соловков проходят впервые. Об этом пишет Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Участники экспедиции отберут специальной сетью пробы морской воды, чтобы выявить содержание в ней микроскопического пластика. Последним считаются частицы пластика толщиной менее 5 миллиметров.  

«В процессе нашей экспедиции мы планируем изучить уровень антропогенного влияния, насколько он серьезен и один из таких важных факторов, который мы изучаем в рамках экспедиции – это наличие микропластика в водах Белого моря и то, каким образом он туда попадает», – пояснил ТАСС директор по науке фонда Максим Платонов. 

Микропластик попадает в Белое море в основном из рек Карелии и Поморья. В реках Северная Двина и Онега очень высокое содержание микропластика – почти одна частица на один кубометр воды. В этом удостоверились экологи фонда во время исследований 2021 года. 

Итогом нынешней экспедиции станет научный отчёт с экспертными рекомендациями и карта самых загрязненных микропластиком участков акватории Соловков.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ