Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Вектор развития выбран верный»

Арктические регионы делают ставку на развитие туризма

25 сентября 2022

25.09.2022 // Развитие туризма, в том числе делового и международного, заложено в государственную стратегию развития Арктической зоны. По оценкам Минвостокразвития, в общей сложности Арктику сегодня посещает лишь около процента от всех туристов на территории России. К 2035 году в министерстве рассчитывают увеличить этот показатель в три раза.

«Туризм может стать для регионов Русского Севера индустрией, сопоставимой по значимости с промышленностью и добычей полезных ископаемых, являясь одной из самых мультипликативных отраслей экономики, которая стимулирует развитие смежных направлений и экономику региона», – полагает доцент кафедры страноведения и международного туризма Санкт-Петербургского государственного университета Яна Тестина.

Арктические регионы уже достигли первых впечатляющих результатов. Так, в прошлом году Мурманскую область посетили 486 тысяч гостей – рекордная цифра для Кольского Заполярья. Сегодня все знают, что отдых у Белого моря – это Териберка, озеро Канентьявр, сафари на камчатских крабов, арктический дайвинг, и, конечно же, охота за северным сиянием. «Мы понимаем, что вектор развития выбран верный», – заявил 19 сентября председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Чтобы обеспечить такую же динамику развития, остальные арктические регионы объединяют усилия и разрабатывают совместные стратеги по продвижению туризма. 11 сентября в день проведения гастрофестиваля «Тундра» в Нарьян-Маре состоялась стратегическая сессия «Лидеры изменений Арктики». Четыре арктических региона – Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Архангельская область и Республика Саха (Якутия) – решили вместе вести работу по привлечению туристов.

«У всех есть схожие вызовы и задачи по развитию туристской отрасли регионов и главное – есть желание совместно работать над ее развитием», – пояснила заместитель руководителя департамента финансов и экономики, начальник управления экономического развития НАО Ольга Стрепетилова.

Представители четырех регионов сформировали план мероприятий на ближайшие 4-6 месяцев. Одна из первостепенных задач – создать узнаваемые бренды для каждой северной территории. «Нет понятного позиционирования Арктики для потенциального туриста. У большинства это тундра, олени, дикоросы, северное сияние и много чего идентичного. В результате для обычного туриста нет разницы между Ямало-Ненецким автономным округом или Ненецким автономным округом, зачастую нас путают», – отметила Ольга Стрепетилова.

Власти арктических регионов не сомневаются, что им удастся создать первоклассную инфраструктуру гостеприимства. Ведь каждый пятый проект резидентов крупнейшей особой экономической зоны в мире – Арктической зоны РФ – реализуется в сфере туризма. На сегодняшний день туризм в Заполярье развивают 102 резидента из 500. Об этом 17 сентября в ходе деловой программы Дня арктического инвестора, который прошел в Мончегорске, сообщил директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Владимир Гудков.

Показательно, что в завершение Дня арктического инвестора было подписано соглашение о регистрации пятисотого резидента АЗРФ – и он также намерен работать в сфере туризма, построив на берегу Белого моря в Кандалакше новый комплекс, который будет принимать до трех тысяч гостей в год. В него войдут пять гостевых модульных благоустроенных двухместных домов с зонами отдыха, саунами и террасами для организации пикника.

«В Арктике 20% проектов из 500, которые уже реализуются, – это проекты в сфере туризма. Это действительно основной двигатель развития арктических регионов», – полагает глава Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

Вкладываться в отдых в Арктике готов и крупный бизнес. Так, «Норильский никель» собирается развивать сразу два туристических проекта – «Валла-Тунтури» на Кольском полуострове и «Затундру» на Таймыре. Оба объекта будет возведены из экологичных материалов и станут работать на «чистых» источниках энергии.

Сотрудничество бизнеса и власти стало залогом успеха. «Мы поддерживаем наших предпринимателей, благодаря этому у нас появились туры выходного дня – это водные прогулки по Анадырскому лиману и морские поездки в Эгвекинот, также расширяем внутренние программы полетов. Непростым остается вопрос развития инфраструктуры, здесь помогаем бизнесу строить. В этом году появится гостиница в поселке Угольные Копи, поддерживаем строительство этнопарков в окрестностях Анадыря и в Эгвекиноте, а также глемпинга на Лоринских горячих ключах», – рассказал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Видя успех уже реализованных проектов, в арктических регионах строят еще более грандиозные планы. На Чукотке, к примеру, намерены возвести аэромост протяженностью 7,6 тысячи метров – он соединит столицу региона и поселок Угольные Копи. Фуникулер будет круглый год позволит перевозить пассажиров, которым в межсезонье приходилось добираться до Анадыря на вертолетах или на судах на воздушной подушке. Денег требуется немало – 3,8 млрд рублей, но, если проект воплотят в жизнь, он, несомненно, станет точкой притяжения туристов.

Ключевым драйвером развития арктического туризма является авиатранспортная доступность. Чтобы ее обеспечить, сегодня предпринимаются шаги по всем направлениям. Так, Единая Дальневосточная авиакомпания, созданная по поручению Президента России на базе перевозчика «Аврора», уже формирует сеть, которая будет включать более 500 регулярных внутрирегиональных и межрегиональных маршрутов. К 2026 году парк перевозчика должен быть пополнен 45 новыми российскими самолетами, в том числе импортозамещенными Sukhoi Superjet New, Ил-114, L-410 и легкомоторными ЛМС Байкал. Ведется реконструкция аэропортов: на Чукотке, к примеру, в ближайшие годы обносят сразу шесть аэропортов.

Одним из основных путей повышения доступности туризма в Арктике может стать также освоение Северного морского пути. К такому выводу пришли 8 сентября участники дискуссии «Туризм или испытание. Что привлекает в Арктике?», состоявшейся на полях Восточного экономического форума. Генеральный директор и основатель RussiaDiscovery, руководитель комиссии по приключенческому туризму Российского союза туриндустрии Вадим Мамонтов выделил несколько наиболее перспективных направлений для круизного туризма, в том числе Чукотку, Якутию, плато Путорана, Новую землю и Полярный круг.

Чтобы Арктика достойно принимала гостей, Россия первой в мире разработала стандарты арктического туризма. В начале года Ростуризм и Росстандарт подготовили серию национальных ГОСТов «Арктический туризм», которые позволят повысить безопасность путешествий и качество туристических услуг в Арктической зоне РФ.

Читайте также Планы на завтра Как сделать Арктику комфортной и для самих северян, и для туристов

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ