Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Спасти любой ценой

ГИС-карта северных языков поможет сохранить их ради будущего Арктики

23 апреля 2022

23.04.2022 // Росреестр создаст геоинформационную карту языков коренных народов Арктической зоны России, Севера Сибири и Дальнего Востока. В ее разработке примут участие ученые из Северо-Восточного федерального университета. Главная задача проекта – привлечь внимание к необходимости сохранения самобытного языкового и культурного наследия народов Арктики.

Когда представителей какого-либо народа остается менее 50 тысяч человек, к его названию добавляют определение «малочисленный». На территории Российской Федерации насчитывается 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 17 из них живут на российском Севере – от Кольского полуострова на Западе до Чукотки на Востоке. За исключением саами, эвенков и эскимосов, все эти народы проживают только на территории России.

Численность коренных малочисленных народов Севера невелика – от нескольких десятков тысяч до нескольких десятков человек. Однако их роль среди 200 народов России очень велика, ведь северные народы – неотъемлемая часть не только прошлого, но и будущего российской Арктики.

В языках коренных народов Севера «законсервирован» огромный опыт жизни в гармонии с хрупкой арктической природой, глубокие знания о ней. Так, в саамских языках насчитывается 180 слов для обозначения разных состояний снега. Для каждого их них – снега разной плотности, глубины, твердости или рыхлости, мокрого или пушистого – существуют отдельные слова. А для описания северных оленей саамы используют более тысячи слов.

Каждый северный язык хранит также и опыт выживания в суровых условиях Арктики, где человеку не просуществовать одному, без крепких семейных связей. Так, у юкагиров есть свои отдельные слова для передачи степени родства по любой линии, отцовской или материнской. Например, «чумуочиэ» (в буквальном переводе – «большой отец») обозначает старшего брата отца, «чамийаа» – старшую сестру матери, «большую мать». А если тетя – младшая сестра матери, для нее используется другое слово – «йаадиэ», «маленькая мама».

Любовь и уважение к природе Арктике, к людям вокруг – лишь малая часть того, чему могут научить современного человека языки коренных народов Севера.

«Мы убеждены, что наши родные языки являются важным фактором развития и интеграции коренных народов Арктики, ключевым звеном сохранения идентичности и традиционного образа жизни. Каждый язык – это величайшая наша ценность», – убеждена Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

К сожалению, сегодня далеко не все представители коренных народов Арктики говорят на языке предков, с каждым годом все больше молодежи переходит на русский язык. Поэтому многие северные языки находятся под угрозой исчезновения. Допустить этого нельзя, ведь утрата даже одного языка станет невосполнимой потерей для всего человечества.

«Каждый язык – это огромный мир и вместилище человеческого опыта. Он отражает то, как живут говорящие на нем люди, как они воспринимают действительность и общаются друг с другом. Важность любого языка невозможно переоценить», – объясняет Сергей Татевосов, доктор филологических наук, профессор РАН, изучающий языки коренных малочисленных народов Севера.

Сегодня научное сообщество и государство создают специальные программы по сохранению северных языков. Так, в 2020 году в госпрограмму по развитию Арктики был внесен особый пункт – издание учебников по 15 языкам, которые изучают дети коренных народов Севера. Чтобы эти языки продолжали жить и развиваться, нужна огромная работа, и создание геоинформационной карты – еще один шаг на этом пути.

Когда ГИС-карта языков народов Арктической зоны Российской Федерации, Севера Сибири и Дальнего Востока будет создана, ее разместят на единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных».

Читайте также Культура коренных народов Севера В российской Арктике проживает более трети представителей коренных малочисленных народов страны: свыше 82 тысяч из 250.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ