Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Спасти короля Арктики

В России последовательно реализуется стратегия по сохранению белых медведей

4 октября 2022

4 октября – Всемирный день защиты животных. Для многих людей, работающих в российской Арктике, это не просто дата, а профессиональный праздник. Каждый день они делают множество больших и малых дел, чтобы защитить обитателей этого уязвимого региона ото всех угроз – и климатических, и экологических, и тех, что приносит с собой человек. Какую огромную работу они ведут, нагляднее всего видно на примере программ по сохранению белого медведя – живого символа Арктики.

1 марта этого года Министерство природных ресурсов и экологии РФ в рамках нацпроекта «Экология» утвердило Стратегию сохранения белого медведя в России. Она рассчитана на ближайшие 8 лет. За эти годы должна быть создана система мониторинга, охватывающая все арктические регионы России, ограничена хозяйственная деятельность в наиболее значимых для хищников районах, организована системная работа по предотвращению их конфликтов с людьми.

«Важно минимизировать негативное воздействие потепления климата и деятельности человека на белого медведя. Стратегия – это тот документ, который поднимает все мероприятия по сохранению хищника на высокий государственный уровень», – пояснил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

Стратегия также предполагает увеличение площадей ООПТ в местах обитания белых медведей. Создание охраняемых территорий – одна из важнейших мер по сохранению всех обитателей Арктики, поэтому уже к 2023 году доля площади ООПТ в северных регионах России возрастет с 11% как минимум до 14-15%.

«Вместе с этой стратегией в нашей стране был создан научно-организационный фундамент сохранения редкого арктического хищника. В его создании участвовали ведущие отечественные специалисты по белому медведю», – рассказала Главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Варвара Семенова.

В этом году в рамках реализации стратегии начнется масштабное исследование ареала белых медведей и проведен их учет.

«Одна из оценок мер по сохранению – это численность животного. К сожалению, не по всем видам мы можем назвать точные цифры. Поэтому проведение учетов – важное мероприятие», – отметил глава Минприроды.

Первый масштабный проект «Беломедвежья перепись» стартовал 2 сентября на острове Врангеля. В следующем году территория работы экспертов расширится до Медвежьих островов, к наблюдениям подключат беспилотные летательные аппараты.

«Ученые исследуют белых медведей и их места обитания на загрязняющие вещества. Для этого возьмут образцы шерсти хищников, образцы воды, снега, льда и почвы», – уточнил Александр Козлов.

Всемирный фонд дикой природы также будет участвовать в реализации стратегии сохранения белого медведя в России. Уже более 10 лет фонд реализует программу «Медвежий патруль», помогающую предотвратить конфликты краснокнижного хищника и человека. Группы обученных волонтеров из числа местных жителей отгоняют медведей от северных городов и поселков, а фонд оказывает им поддержку, чтобы они могли реагировать оперативнее. Так, 23 сентября бригада медвежьего патруля в Амдерме в Ненецком автономном округе получила в подарок от WWF мотовездеход «Сокол». Благодаря работе этой бригаде, с 2018 года в Амдерме не было ни одного физического столкновения с хищником.

Медвежьи патрули действуют не только в НАО, но и в других «горячих точках» Арктики – в Якутии и на Чукотке. Из-за меняющегося климата и активного освоения северных территорий, хищники все чаше выходят к людям, поэтому проблема конфликтов с людьми становится все актуальнее. Так, чукотский поселок Биллингс этой осенью стал рекордсменом по частоте встреч с белыми медведями – местные жители сообщали о появлении хищников едва ли не каждый день. Медвежий патруль зафиксировал более 40 встреч, и лишь благодаря патрульным серьезных конфликтов удалось избежать.

«Решением может стать создание в каждом регионе оперативных групп, включающих специалистов разных направлений. Такие бригады смогут оперативно выехать на место и грамотно отреагировать на ситуацию: проинструктировать население, отогнать медведя, обездвижить его и перевезти подальше от поселка или изъять из дикой природы», – считает главный координатор проектов Фонда по сохранению биоразнообразия Арктики Варвара Семенова.

Чтобы жители Арктики знали, как вести себя при встрече с белым медведем, WWF проводит специальные обучающие семинары. Первая встреча участников проекта по «беломедвежьей безопасности» состоялась в Москве 21-22 июня. Ведущие специалисты страны рассказали о психологии и особенностях поведения хищников, о том, как правильно их отогнать. А на полигоне зоопитомника Московского зоопарка участники семинара смогли испытать различные средства отпугивания.

«При этом об отгонах стоит говорить в последнюю очередь, а прежде всего – профилактика. С помощью комплексных превентивных мер мы можем предотвратить до 90% всех конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем», – отметил эксперт WWF по безопасности в Арктике Владимир Мельник.

Читайте также Охрана гагачьего царства Кандалакшский заповедник отмечает 90-летний юбилей

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ