Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Сингапур, Стамбул и… Салехард

Первый российский стоповер позволит бесплатно побывать за Полярным кругом

20 ноября 2022

В России запущена первая стоповер-программа. Причем появилась она не где-то на юге, в Краснодаре или Сочи, а в Арктике – это рейсы из Москвы в Тюмень и Горно-Алтайск с пересадкой в Салехарде. А разработал ее не лидер российского рынка «Аэрофлот», а региональная авиакомпания «Ямал».

Стоповер – это перелет с длительной транзитной остановкой. Время ожидания следующего рейса авиакомпании предлагают провести не в аэропорту, а в ближайшем городе, где можно отдохнуть в отеле или осмотреть достопримечательности.

Обычно стоповер – это отличная возможность побывать в новой стране, не потратив при этом лишних денег на билет. Даже наоборот: билеты на рейсы со стыковкой часто стоят дешевле, чем прямые перелеты. Так, по пути из Москвы на Бали можно побывать в Сингапуре, а при перелете на Мальдивы – посмотреть Доху.

При этом тратить деньги на знакомство с новым городом тоже не приходится. Многие авиакомпании оплачивают своим клиентам не только трансфер до отеля и проживание в нем, но также питание и экскурсии. Так, воспользовавшись стоповером авиакомпании «Emirates» можно провести в Дубае до 7 дней без всякой доплаты. Более того, перевозчик бесплатно доставит до отеля и предоставит скидки на аренду машины и покупку сафари-тура. Авиакомпания «Turkish Airlines» предлагает провести в Стамбуле от 24 до 48 часов. Пассажирам предлагаются бесплатные проживание и экскурсии. А авиакомпания «TAP Portugal» дает возможность выбора города стоповера для знакомства с Португалией – в Лиссабоне или Порту. Там можно пробыть до 5 ночей, получив скидки на проживание в отелях и эксклюзивные экскурсии.

Стоповер очень популярен в мировой туристической индустрии. Однако ранее возможности воспользоваться этой программой при путешествиях внутри страны у россиян не было. Она появилась лишь после того, как авиакомпании «Ямал» при поддержке департамента молодежной политики и туризма ЯНАО впервые запустила стоповер в России. Продажа билетов стартовала на сайте «Ямала» 7 ноября.

Одно краткое знакомство с природой Заполярья и культурой коренных народов за короткую пересадку — и у путешественников есть хороший повод спланировать на Ямале долгосрочный отпуск

По данным правительства ЯНАО, стоимость перелета со стоповером будет зависеть от маршрута. Билеты из Москвы до Тюмени будут стоить от 7000 рублей, до Горно-Алтайска – от 9000. Посещение Салехарда уже включено в стоимость. В качестве комплимента пассажиры получают на сутки номер в четырехзвездочной гостинице «Юрибей» и трансфер до отеля и обратно.

«Жители России хотят посещать не только популярные курорты, но и ее дальние живописные уголки – важно дать им такую возможность. Для этого уже запустили на Ямале большую программу создания туристического кластера. Новый проект позволит еще большему числу людей познакомиться с Арктикой, ее удивительной природой и богатой культурой», – заявил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Арктический стоповер оказался востребованным. 11 ноября в Салехарде уже приземлились первые туристы, решившие познакомиться со столицей Ямала – единственным в мире городом, расположенный на Полярном круге, на 66-й параллели северной широты.

Скелет мамонта в Ямало-ненецком окружном выставочном комплексе в Салехарде

«Увидел рекламу в интернете и был впечатлен, что можно взять и так просто полететь за Полярный круг, это необычно. Решение приняли моментально. Очень хочется посмотреть самобытную природу и этнические поселения», – рассказал Роман, прилетевший в Салехард с супругой.

Столице Ямала есть, чем удивить гостей. Это не только возможность полюбоваться северным сиянием или пройти обряд пересечения Полярного круга. Здесь можно посетить музейно-выставочный комплекс имени Шемановского и увидеть прекрасно сохранившуюся мумию мамонтенка Любы, законсервированную в речном иле 42 тысячи лет назад. Можно отправиться в Обдорский острог – самый древний город-крепость в российской Арктике. Побывать в музейно-этнографическом комплексе Горнокнязевск, где до мельчайших деталей воспроизведен быт коренных народов Ямала – ненцев, коми и хантов. А еще – прокатиться на оленьей упряжке, попробовать строганину и погостить в резиденции «ямальского Деда Мороза» – Ямал Ири.

Читайте также Топ-5 развлечений для туристов в арктических городах Чем заняться в новогодние праздники

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ