Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Сейды, легенды и озеро духов

На Кольском Севере появится новый природный парк – им станет заказник «Сейдъявврь»

24 ноября 2022

40 лет назад, 24 ноября 1982 года был образован государственный комплексный заказник «Сейдозерский». С распадом СССР он пришел в запустение, и был реорганизован 31 марта 2003 года. Границы заказника остались прежними, но усилилась его охрана, был организован штат егерей. Современное название – «Сейдъявврь».

Заказник «Сейдъявврь» расположен почти в центре восточной части Ловозерских тундр, где встречаются многие редкие виды растений и животных. Например, кастиллею лапландскую во всей Мурманской области можно отыскать только на осыпях в Ловозерах. И только здесь можно увидеть смолевку скальную и арнику альпийскую – очень редкие виды, занесенные в Красную книгу России.

В глубокой котловине в окружении невысоких гор скрывается главное сокровище заказника – Сейдозеро. Кольский полуостров – край озер, их здесь многие тысячи. Большинство их них безымянные, лишь некоторые имеют собственные времена, и Сейдозеро – в этом списке. Его длина достигает 8 км, а ширина колеблется в диапазоне от полутора до двух километров. Однако Сейдозеро впечатляет не размерами, и даже не красотой, хотя это одно из красивейших горных озер всего полуострова.

Для биологов Сейдозеро замечательно тем, что в кристально чистой воде, которую можно просто зачерпнуть ладошкой и пить, обитает один из редких видов организмов – инфузория-офридиум, нигде больше на Кольском Севере не встречающаяся.

Геологов Сейдозеро привлекает уникальными минералами – в недрах окрестных гор содержатся редкие и даже эндемичные минералы: вернадит, нептунит, цирконосиликаты и многие другие.

Рыбаки обожают Сейдозеро за невероятные уловы: одних только сигов в его водах три вида, и все нерестятся в разное время года. Продолжительность жизни сейдозерского сига может достигать 15 лет, а вес – 2-3 кг. Еще здесь водятся форель, хариус, семга и прочие «рыбные деликатесы». Причем все их можно попробовать на вкус – любительская рыбалка на Сейдозере не запрещена. Угрозы, что озеро истощится нет: его рыбопродуктивность в 10 раз превышает показатели других местных водоемов.

Тем не менее саамы, коренные жители этих мест, ценили Сейдозеро не только за его природные богатства. Они называли его Сейдъявврь – «священное озеро», и далеко не каждому разрешалось подойти к его берегам.

Легенд, связанных с сакральным озером, не счесть. Саамские старики говорили, что белые лебеди, которые вьют здесь гнезда – это и не лебеди вовсе, а души предков. Рассказывали, что у Сейдъяввря двойное дно - под одним озером есть второе, подземное. А если знать, где расположена потайная тропинка, то весь Сейдъявврь можно перейти вброд. Очень популярно и предание о том, что у хозяина озера есть три дочери, и богатый улов получит только тот рыбак, который подарит им бисер или монеты.

Саамы настолько почитали Сейдъявврь, что зимой не смели протыкать его ледяной покров, чтобы не накликать на себя беду. Кто знает, может саамы знали о своем священном озере больше, чем современные ученые. Ведь даже в XXI веке многие верят, что Сейдозеро – один из центров загадочной цивилизации Гиперборея. А уфологи считают этот район уникальной биогенной зоной и ищут в окрестностях снежного человека.

Главный страж озера – старик Куйва. По одной их легенд, он был грозным предводителей враждебных племен, которые в древние времена нападали на саамов, грабили их и убивали. Люди взмолились о помощи, и боги помогли победить злодея: из вод Сейдозера вылетели молнии и испепелили Куйву. От сожженного тела великана остался лишь гигантский след на скале рядом с озером.

Силуэт высотой 74 метра на северо-западном берегу выглядит настолько впечатляющее, что сложно поверить, что его создали лишь вода, мхи и лишайники.

Сейд «Куйва» был одним из самых почитаемых у саамов. Обычно сейдами называют мегалитические артефакты – сооружения из огромных валунов, стоящих на трех маленьких камнях, на «каменных ножках». Но сейд «Куйва» – редкое исключение.

«Сейдъявврь» тоже отличается от большинства заказников России. Он создан ради защиты не только природных богатств, но и самобытной культуры саамов. Именно поэтому на охраняемых землях можно ловить рыбу, заниматься оленеводством, проводить традиционные обряды, собирать ягоды и грибы.

Сейчас Минприроды планирует изменить статус заказника «Сейдъявврь» на природный парк, расширив границы охраняемых территорий. Новый статус снимет неоправданные ограничения для развития туризма и даст возможность грамотно регулировать турпоток.

Читайте также Охрана гагачьего царства Кандалакшский заповедник отмечает 90-летний юбилей

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ