Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Рука на пульсе Арктики

Экология Заполярья стала одной из главных тем форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве»

16 ноября 2022

Международный форум «Дни Арктики и Антарктики в Москве» состоялся 10-11 ноября. Представители научного сообщества и арктических регионов России, руководители профильных министерств и ведомств уделили особое внимание вопросам экологии Заполярья. На форуме были представлены последние законодательные новеллы в этой сфере и исследовательские проекты, которые помогут сохранить хрупкую природу Арктики в условиях меняющегося климата.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов сообщил, что Минприроды России подготовило сразу два «экологических» законопроекта. Согласно первому из них, работающие в Арктике компании будут обязаны предоставлять отчеты по выбросам всех парниковых газов. Пока что они делают это на добровольной основе, и ситуацию нужно менять.

Второй законопроект, разработанный Минприроды, касается создания государственной системы мониторинга вечной мерзлоты на базе Росгидромета.

Президент России Владимир Путин в обращении к участникам форума отметил, что создание такой системы «исключительно важно для снижения климатических и экологических рисков, устойчивого развития наших северных городов и поселков, успешного осуществления крупных промышленных, инфраструктурных проектов».

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт уже начал работу по созданию системы мониторинга.

«На мысе Баранова и архипелаге Шпицберген сделали опытные полигоны, пробурили 25-метровые скважины, установили термические косы, данные из которых по спутниковым каналам непрерывно передаются в институт. В перспективе будем измерять не только температуру на разных глубинах, но и динамику наледей и деформацию земной поверхности», – рассказал Александр Козлов.

Всего сеть мониторинга будет включать 140 таких скважин. Они помогут разработать меры адаптации к таянию вечной мерзлоты.

Изучением меняющейся природы Арктики займется также научная экспедиция, стартовавшая в сентябре на самодвижущейся ледовой платформе «Северный полюс».

«Этот высокотехнологичный проект позволяет проводить круглогодичные наблюдения за состоянием природной среды региона и надежно обеспечивает все условия для сложного, героического труда полярников», – подчеркнул Президент России.

Основная задача платформы – стать ключевой точкой сбора информации, которая необходима для создания моделей арктической погоды и климата, поиска способов снижения экологического ущерба от освоения Арктики. Полученные данные будут подгружаться в систему «Север» Росгидромета.

«Ученые регулярно будут брать и анализировать пробы воды, снега, льда на загрязнение тяжелыми металлами и нефтепродуктами, а в пробах воздуха – определять содержание аэрозолей, в том числе сажи. Эти данные особенно важны при активной навигации по Северному морскому пути. Будут исследоваться и парниковые газы, что актуально для мировой климатической повестки», – пояснил Александр Козлов.

Мониторинг ситуации в Арктике будет также вестись на международной арктической станции «Снежинка». Ее строительство в Нефритовой долине на Ямале начнется весной 2023 года. При этом сама станция ущерба природе не нанесет: она станет первым в мире научно-образовательным комплексом, работающим на водородной энергетике.

«В настоящий момент закончена разработка проектной документации, мы находимся на этапе Главгосэкспертизы. Рассчитываем в начале следующего года получить положительные заключения», – сообщил исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев.

Начало тестовой эксплуатации первой очереди «Снежинки» запланировано на 2024 год, в 2025 году будет запущена вся станция. Передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения – например, купольная конструкция, работающая от энергии ветра, – делают проект уникальным. А на карбоновом полигоне, построенном на «Снежинке», ученые смогут первыми в мире измерить оксид азота как парниковый газ.

«Мы видим, как идет формирование научно-образовательных центров, создание самодвижущейся платформы «Северный полюс», сетей мониторинга – это, фактически, прорывные действия, которые закрепляют за Российской Федерацией лидерство и владение оперативной инициативой в высоких широтах», – заявил Посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Источник главного фото: Росконгресс Читайте также Экология в приоритете В Заполярье будет реализован комплекс мер, которые оставят вредные выбросы в прошлом

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ