Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Прекрасный бизнес

У женщин-предпринимателей в Арктике теперь есть свое сообщество

8 июля 2022

08.07.2022 // Как сочетать собственный бизнес с рождением ребенка? Как организовать все так, чтобы хватало времени не только на работу, но и на семью? Вот лишь часть непростых задач, которые приходится решать всем женщинам, решившим открыть свое дело. А в Арктике бизнесвумен приходится еще сложнее, поэтому пока потенциал женского предпринимательства в АЗРФ используется очень слабо. Переломить ситуацию призвано новое сообщество «Женщины в бизнесе. Арктика».

7 июля состоялось заседание Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты и бизнесмены. Главным итогом заседания стало решение создать сообщество по развитию женского предпринимательства в Арктической зоне РФ.

Концепция бизнес-сообщества была «Женщины в бизнесе. Арктика», она разработана ПОРА совместно с АНО «Национальное агентство развития предпринимательства». За два года разработки концепции эксперты изучили потребности женщин-предпринимателей в Арктики и выяснили, что у них есть свои особенности.

«Убеждена, что тема женского предпринимательства в Арктической зоне заслуживает особого подхода в развитии и продвижении», – заявила на заседании Юлия Алферова, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», член Экспертного совета ПОРА.

Для женщин, уже запустивших свой бизнес, и тех, кто только задумывается о его создании, особенно важна поддержка единомышленников. Возможность обменяться опытом для них столь же необходимое условие развития, как наличие специальных знаний или стартовый капитал. Новое сообщество поможет в этом, объединив предпринимательниц. А эффективность его работы обеспечит то, что бизнес-сообщество станет частью экосистемы национальных агентов развития предпринимательства. Его задачи – способствовать конструктивному диалогу между участниками экосистемы, поддерживать и внедрять лучшие практики устойчивого развития, выявлять проблемные точки и барьеры, мешающие развитию предпринимательства.

По мнению экспертов, женщинам-предпринимательницам нужны дополнительные меры господдержки, особенно в первый год после рождения ребенка. Юлия Алферова считает, что такие меры должны быть ориентированы на мнение самой молодой мамы. Если женщина хочет по-прежнему заниматься своим бизнесом, а малыша на это время оставлять с няней, она должна получать от государства компенсацию затрат на няню. А если бизнесвумен решит хотя бы в первый год сосредоточиться на воспитании ребенка, ей необходимо компенсировать затраты на наемного сотрудника, который временно займет ее место. Разработать подобные меры господдержки и пролоббировать их принятие – еще одна задача сообщества «Женщины в бизнесе. Арктика». Его работа призвана повысить эффективность государственной политики в этой сфере.

Если женщины смогут создавать собственный успешный бизнес, это поможет решить проблему оттока населения из арктических регионов. Ведь именно женщины играют ключевую роль при принятии решения о переезде. Они решают, где лучше жить их семьям, выбирая регионы с более комфортными условиями жизни.

«Если женщина, живущая в Заполярье, не будет обеспечена работой, она не почувствует себя востребованной, и в конце концов начнет влиять на мужчину, мужа и говорить о том, что надо отсюда уезжать. И эта порочная практика будет воспроизводиться из раза в раз. Если мы не дадим женщине себя реализовать, тогда мы потеряем людей, которые весьма успешно могли бы работать в Арктике», – считает координатор Экспертного Совета ПОРА Александр Воротников.

Реализовать потенциал женского предпринимательства в АЗРФ – главная задача сообщества «Женщины в бизнесе. Арктика». Чтобы к нему присоединиться, достаточно заполнить анкету на сайте «Лидеры и бизнес-сообщества».

Читайте также Комфортные условия для бизнеса и жителей: что ждет Арктику в 2021 году Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, на протяжении 2020 года арктическая повестка активно обсуждалась на целом ряде площадок.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ