Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Площадка для юниорных компаний

Чукотский автономный округ может стать пилотным регионом по развитию юниорных геологоразведочных компаний

25 апреля 2022

25.04.2022 // На Чукотке прошел IV Межрегиональный форум «Идея ‒ в бизнес. Бизнес ‒ в результат», организованный при поддержке правительства региона. Одной из основных тем обсуждения были меры поддержки инвесторов в новых геополитических условиях. А главным итогом форума стало решение, что Чукотка может стать пилотным регионом по развитию юниорных геологоразведочных компаний.

IV Межрегиональный форум проводился с 19 по 23 апреля. «Ежегодно форум объединяет на своих площадках предпринимателей, инвесторов, представителей органов власти и поддержки инфраструктуры бизнеса. Считаю, это хорошая возможность для обмена опытом, обучения, генерирования новых идей», – считает губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Фото с сайта conference.tass.ru

В этом году ключевым событием форума стало пленарное заседание «Развитие юниорных компаний как фактор роста региональной геологоразведки». Оно прошло в формате видеоконференцсвязи сразу на двух площадках – в Москве и Анадыре. Роман Копин предложил сделать Чукотку пилотной площадкой по развитию юниорных компаний, где можно отрабатывать задачи ускоренной разведки и освоения недр. Николай Запрягаев, и. о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, поддержал инициативу губернатора.

Задачи юниорных компаний заключаются в геологическом изучении недр с целью поиска полезных ископаемых и открытия месторождения, привлечении инвестиций, развитии технологий в геологоразведке.

На Чукотке уже работают 44 юниорных компании со всех регионов России, однако пространства хватит и для новичков: изученность недр региона составляет около 15 %.

«Помножьте эту цифру на ту инфраструктуру, которую формирует регион при поддержке федерального центра, на реализацию крупных инвестпроектов, дороги, новый круглогодичный порт в Арктической зоне, и вы увидите настоящую горнодобывающую революцию», – заявил Роман Копин.

«Действительно, Чукотка имеет потенциал для новых крупных месторождений», – согласился с этой оценкой Николай Запрягаев.

По итогам форума был подписан ряд соглашений о развитии горнодобывающей отрасли в регионе. Одним из крупнейших инвесторов стала компания «АрктикГеолДобыча»: она будет вести разведку и освоение месторождений золота и серебра в Арктической зоне Чукотки.

В сфере энергетики самым крупным стало соглашение с АО «Чукотатомэнерго», получившим на форуме статус резидента Арктической зоны РФ. Эта компания, входящая в структуру Росатома, инвестирует более 150 млрд рублей в проект по энергоснабжению Баимского ГОКа.

«Суровые природные условия Чукотки, труднодоступность региона требуют нестандартных и эффективных решений при реализации масштабных инвестиционных проектов, которые станут драйверами социально-экономического развития всего региона. Одно из таких решений – задействование современных плавучих энергоблоков для снабжения электричеством Баимского ГОКа», – отметил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Фото с сайта conference.tass.ru

Выступая на форуме, Роман Копин заявил, что правительство округа готово «сделать все для развития на Чукотке больших и малых проектов». Такая политика уже приносит плоды: в период пандемии число предприятий МСП в регионе не сократилось, а наоборот, выросло на 5%. Глава округа надеется, что даже в условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию бизнес Чукотки продолжит демонстрировать рост.

Участники форма смогли познакомиться с новыми мерами поддержки, которые готовы предложить власти региона. На специальных сессиях можно было изучить механизмы предоставления преференций. А в «менторской гостиной» все желающие смогли обсудить свои теории по развитию бизнеса и послушать персональные советы приглашенных на форум спикеров.

«Оказалось, что не все предприниматели знают о тех же мерах поддержки, о возможностях, которые им предоставляются. Было очень много вопросов и некоторые сразу обратились за поддержкой, начали собирать документы», – рассказал представитель оргкомитета форума Алексей Федичкин.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ