Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Отдых в Мурманской области — круглогодичный»

Интервью с председателем Комитета по туризму Мурманской области Александром Елисеевым

14 декабря 2022

Мурманская область — один из самых активных арктических регионов с точки зрения развития туризма. Это наглядно подтверждает активность инвесторов: практически каждый девятый проект резидентов в АЗРФ — это туристический проект в Мурманской области. Что ищут путешественники в Заполярье, как региону удается создавать туристический бренд и чем он будет привлекать туристов в новом году? Об этом нашему порталу рассказал председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Туристы не хотят уезжать

— Александр, расскажите, пожалуйста, каким был для Мурманской области 2022 год с точки зрения туризма? Сколько туристов посетило регион в этом году, по предварительным данным?

— Прогнозная оценка туристического потока по итогам 2022 года составляет 534,8 тыс. туристов, фактические цифры узнаем чуть позже. Сегодня мы чувствуем и видим повышенный интерес к арктическому направлению, что подтверждается высокой загрузкой в период новогодних каникул коллективных средств размещения региона, а также в туристических объектах региона.

Председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев

За январь-сентябрь 2022 году по данным Росстата в Мурманской области размещено 287,8 тыс. туристов, что на 100 тыс. больше аналогичного периода 2021 года.

Туристический поток считается от количества размещенных людей в коллективных средствах размещения (данные Росстата), с учетом коэффициента досчета туристов, размещающихся не в гостиницах или посещающих объекты показа без ночевок. Соответственно туристический поток за январь-сентябрь 2022 года составляет 391,4 тыс. человек.

— А есть ли данные, сколько из них местные, а сколько приехали из других регионов? Что вы делаете, чтобы жителям области было интересно путешествовать по области?

— Местные жители в региональном туризме – отдельная большая тема для обсуждения. Мы активно стали вовлекать жителей Мурманской области в путешествия по родному региону. Это оказалась очень сложная работа, но уже сейчас мы видим результаты. Так, мы проводили в 2022 году тематические выставки с привлечением местного бизнеса, устраивали познавательные лекции и викторины, запустили городской квест и многое-многое другое.

Туристский информационный центр Мурманской области совместно с партнерами внедрили систему стимулирования въездного и внутреннего туризма на территории Мурманской области. Программа реализуется в 2 этапа. Первый этап был ориентирован на членов семей мобилизованных и участников специальной военной операции, студентов учебных заведений высшего и среднего специального образования по специальностям в сфере туризма, а также учащихся от 18 лет, оставшиеся без попечения родителей.

Второй этап программы проходит в период с 16 по 25 декабря, в котором смогут принять участие абсолютно все жители Мурманской области, имеющие постоянную или временную регистрацию в регионе. Для них организованы бесплатные экскурсии, на которые они могут записаться через туристический портал Мурманской области. Это один из этапов нашего общего плана «На Севере Жить!».

— Если говорить о самих туристах, то каков их портрет, кто приезжает в Мурманскую область? Сколько путешественник готов потратить на свой отдых? В основном это пакетные туристы или самостоятельные путешественники?

— Анкетируя туристов, а также анализируя большие данные, мы понимаем, кто к нам едет и зачем, эти данные позволили нам четко сформулировать концепцию развития туризма. Исходя из данных, можно уверенно сказать, что к нам едут платежеспособные путешественники, готовые остаться на Кольском полуострове на более длительное время.

Фото предоставлены Комитетом по туризму Мурманской области

Так, в 2019 году среднее время пребывания туриста было 2-3 дня, сейчас уверенно растет сегмент, приезжающий на 3-5 дней. Это обусловлено в том числе тем, что мы направили силы на развитие инфраструктуры, что еще раз доказывает действенность государственной поддержки, на создание новых турпродуктов и вовлечение туристов в событийные мероприятия, как в спортивные, так и туристические. 

Согласно big data, уже сейчас мы видим, что каждый турист тратит порядка 5 тыс. рублей в день, а средняя продолжительность его пребывания составляет 4-5 дней. Тренд последних лет – индивидуальные туры, Мурманская область не исключение.

Мы обработали более 1000 анкет. Очень радует, что все опрошенные туристы единогласны в готовности вернуться в Мурманскую область. Причем 84% респондентов отмечают, что больше всего им нравится красота северной природы.

Край круглогодичных впечатлений

— Какие объекты и мероприятия в этом году стали самыми посещаемыми?

— Каждый год в Мурманской области появляются новые виды отдыха. Так, например, в прошлом году сформировался туристический продукт «Фотоохота за китами», на который раньше вообще никто не делал акцент из турбизнеса. Сейчас это одно из самых популярных направлений. Мы также реализовали, единственные в стране, «Крабовое сафари», где можно абсолютно легально по лицензии выловить своего краба в водах Баренцева моря.

Главным событийным мероприятием стал Арктический фестиваль «Териберка», гастрономический фестиваль – путешествие «Вкус Арктики», фестиваль «Имандра Викинг Фест», которые собрали победы в престижной премии в области событийного туризма. Похвастаюсь последней наградой, команда Комитета по туризму Мурманской области совместно с организаторами арктического фестиваля «Териберка» на днях получила Малую бронзовую медаль Русского географического общества, награда, которая учреждена в 1858 году. Это большая честь для нас.

Фото предоставлены Комитетом по туризму Мурманской области

Я могу долго говорить о том, что у нас первое, единственное – нужно просто приезжать и отдыхать. 

Сотрудники сети офисов Туристских информационных центров готовы ежедневно и абсолютно бесплатно подсказывать туристами куда и когда можно отправиться за впечатлениями. 

Для этого они регулярно актуализируют тур-портал Murmansk.travel, готовят подборки по сезонам, формируют сценарии для путешественников под различные запросы.

Кроме того, на официальном туристическом портале Мурманской области Murmansk.travel можно следить за прогнозом северного сияния.

— Как вы считаете, что туристы хотят увидеть в вашем регионе? За какими впечатлениями они едут и что вы предлагаете им в ответ? Какая работа была проведена в этом году Комитетом по усилению туристического бренда, по наполнению событийного календаря, по созданию новых активностей?

— Отдых в Мурманской области круглогодичный. Причем одной из задач, когда я пришел работать в Комитет, было развеять миф о том, что Мурманская область – это только зимний туризм.

Если говорить о магнитах притяжения, то зимой – заснеженные горы, горные лыжи, сноуборд, фрирайд, снегоходы, сноукайтинг, зимние походы в том числе на снегоступах, хаски, дайвинг, рыбалка. Летом — кайтсерфинг, квадроциклы, треккинг, рафтинг, сапы и многое-многое другое.

Лето и осень – буйство красок, начиная от ярко зеленых до красных. Осенью в регионе еще достаточно тепло, можно прогуляться по уютным городам, попробовать арктическую кухню, выйти в море на крабовое сафари или на фотоохоту на китов, либо отправиться на «тихую охоту» — сбор грибов и ягод или на рыбалку. Ну и, конечно же, – Северное сияние – сезон в Мурманской области начинается с середины августа и завершается в апреле.

Фото предоставлены Комитетом по туризму Мурманской области

Туристский информационный центр Мурманской области с прошлого года начал формировать ежегодный календарь «51 событие 51 региона». Новый зимний туристический событийный сезон открывает Гиперборейский Новый год, который в этом году продлится 3 дня – с 22 по 24 декабря 2022 года. Далее в регионе стартует традиционная ярмарка «На Севере – тепло», которая переходит в новый семейный фестиваль «Зимандра» на берегу Имандры, соединяющий традиции зимних гуляний с особенностями и колоритом Арктики. Фестиваль проходит на нескольких локациях: площадь Революции, парк им. Бровцева, Ленинградская набережная, горнолыжный курорт «Лопарьстан».

Все мероприятия также можно найти на туристическом портале Мурманской области murmansk.travel.

— Каковы ваши ожидания от новогодних праздников? Есть ли данные по бронированию гостиниц, достаточно ли в регионе мест размещения? Какие объекты сейчас пользуются наибольшим спросом на Новый год?

— Фактические цифры узнаем чуть позже. Если говорить о новогодних каникулах, то смею предполагать, что они будут не меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Сегодня мы чувствуем и видим повышенный интерес к арктическому направлению, что подтверждается высокой загрузкой в период новогодних каникул коллективных средств размещения региона, а также в туристических объектах региона.

В этом году мы определи ТОП-5 направлений зимнего туристического сезона в Мурманской области, в него попали: Хибины, Териберка, Ловозеро, Мурманск и Мончегорск.

Мончегорск, например, стал набирать популярность у туристов благодаря внедрению концепции Imandra Fest, в течение всего года в Мончегорске и области проходят мероприятия, объединяющие природу, спорт, людей и активный отдых. В начале года, 6-7 января мы ждем новое событие в Мончегорске – фестиваль «Зимандра», уверен, что это будет дополнительный повод и новая традиция приехать к нам зимой.

— К слову о зимнем спорте. Горнолыжные курорты юга России в этом году стали менее доступнее, если говорить о логистике. Отразится ли это на горнолыжных курортах Мурманской области? Есть ли рост бронирований, ожидаете ли рекорды по посещаемости?

— Доступность к горнолыжным комплексам Мурманской области только растет. Например, Аэрофлот открывает регулярные рейсы в аэропорт «Хибины» из Москвы, расположенный в 32 км от Кировска, центра горнолыжного спорта в Заполярье.

Полёты будут выполняться три раза в неделю — по понедельникам, пятницам и воскресеньям. Рейсы запланированы с 30 декабря на самолётах Airbus A320 по расписанию: SU1346 Москва — Кировск (Вылет в 11:50, прилет в 14:20); SU1347 Кировск — Москва (Вылет в 15:20, прилет в 17:40).

Железнодорожное сообщение также в период зимних каникул усиленно новыми маршрутами. 

Отдельно хотелось бы обратить внимание, что перевозчики, как авиакомпании, так и РЖД предоставляют возможность, на основных направлениях, бесплатного провоза спортивного снаряжения и оборудования, что сокращает расходы туристов, прибывающих в регион с целью активного отдыха.

Расширение транспортной доступности напрямую повлияет на увеличение туристического потока в Мурманскую область. Для любителей автомобильного путешествия мы улучшаем придорожный сервис, который с каждым годом становится комфортнее благодаря поддержке нашего бизнеса целевой субсидией на развитие придорожного сервиса.

Что готовит грядущий год

— Как известно, в АЗРФ каждый пятый резидент — это проект в сфере туризма. Что в этом году благодаря инвестиционному режиму появилось в Мурманской области? Как вы выстраиваете взаимодействие с бизнесом и инвесторами?

— Действительно, сегодня много проектов реализуется в регионе по направлению «Туризм и индустрия гостеприимства». Мы видим интерес не только туристов, но и бизнеса, и, конечно же, такие инициативы поддерживаем. Налоговые льготы, льготное кредитование, меры поддержки – это лишь малая часть преференций для бизнеса. Ежегодно в Мурманской области появляются новые точки притяжения, варианты отдыха, которые выделяют регион среди других туристических направлений.

Приведу один пример: мы в 2022 году выдали региональному бизнесу более 300 млн рублей поддержки для создания новых туристических проектов в регионе. Важно отметить, что более 500 млн руб. наши предприниматели вкладывают собственных средств. Мне кажется, это цифра может напрямую продемонстрировать интерес к туризму в нашем регионе.

— Уходящий год был годом экотуризма, следующий — станет годом активного туризма. Что собирается в этом свете предложить Мурманская область?

— Цель тематического года — сфокусировать все усилия органов государственной власти и туристического бизнеса на конкретном виде туризма. Законодательство в настоящее время не содержит дефиниции «активный туризм», однако для формирования в регионе единого понятийного аппарата в целях повышения эффективности мероприятий тематического года, принято следующее определение: «Активный туризм — вид путешествий со спортивными и рекреационно-оздоровительными целями, предполагающий физическую нагрузку и/или активные способы передвижения по маршруту, в том числе с использованием транспортных средств».

Ключевые задачи года активного туризма:

  • выявление ресурсной базы активного туризма;
  • формирование единого подхода к безопасности туристов;
  • формирование единого подхода к экологичности турпродуктов;
  • разработка и продвижение Арктического меню правильного питания;
  • расширение календаря туристических событийных мероприятий за счет спортивных ивентов;
  • интеграция спортивных объектов в туриндустрию;
  • формирование перечня апробированных турмаршрутов в сфере активного туризма;
  • формирование традиций активного туризма в Арктике.

Каждый тематический год проходит в рамках единой концепции.

Так, Арктическая лаборатория туризма (ALT), наш инструмент по развитию туризма, в 2023 году будет работать над апробацией туристических продуктов в сфере активного туризма и повышением компетенций представителей туристического бизнеса в данной сфере. Обучение субъектов малого и среднего предпринимательства, круглые столы, ворк-шопы будут проводиться по вопросам безопасности и экологичности туристических продуктов активного туризма. Сувенирная продукция, событийные мероприятия, участие во всероссийский конгрессно-выставочных мероприятиях, инфо-туры будут иметь акцент на продукты активного туризма.

План конкретных мероприятий года активного туризма будет презентован в первом квартале 2023 года.

— Есть ли у вас планы по продвижению туризма, созданию общих маршрутов, активностей совместно с соседними регионами? Ведется ли какая-либо работа в этом направлении?

— Межрегиональное сотрудничество с регионами проходит на регулярной основе, не только с нашими соседями, но и другими регионами. Так, например, осенью 2022 года мы подписали соглашения с Архангельском, Калининградом для решения общих задач. Проектов достаточно много, скоро о них узнаете.

Читайте также Промышленность, туризм, инновации: в каких отраслях появляются новые резиденты АЗРФ в Карелии Интервью заместителя гендиректора Корпорации развития Республики Карелия Александра Черемовского.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ