Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Новый стандарт комфорта

К столетию гражданской авиации России откроется крупнейший аэропорт на Ямале

13 декабря 2022

Новый Уренгой встретит Новый год с новым аэропортом. Крупнейший аэропорт на Ямале, на который приходится более половины всех авиаперевозок округа, теперь сможет без ограничений принимать современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800 и транспортные тяжеловесы типа Ан-124.

14 марта 2018 года в Салехарде было подписано соглашение между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и УК «Аэропорты Регионов». Управляющая компания взяла на себя обязательства построить новый пассажирский терминал и провести реконструкцию аэродрома Нового Уренгоя. Они будут переданы инвестору в аренду на 30 лет, а затем возвращены в собственность округа.

12 декабря завершилась реконструкция аэродрома Нового Уренгоя: Росавиация выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Реконструкция потребовалась действительно масштабная – объем одного только уложенного асфальтобетона превысил 220 тысяч тонн. Были полностью обновлены покрытие взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и стоянок самолетов, заменено светотехническое оборудование аэродрома, обновлена водосточная сеть и построены очистные сооружения.

Источник: nux.aero

Весь этот огромный объем работ подрядчику – компании «Уренгойдорстрой», входящей в «Аэропорты регионов», – пришлось проводить в перерывах между рейсами: аэропорт в Новом Уренгое один, и отменять полеты было нельзя. Поэтому работы велись в вечернее и ночное время, по очень жесткому графику. Однако «Уренгойдорстрой» успешно справился со сложной задачей. Помог опыт: в 1980 году эта компания строила первую взлетно-посадочную полосу аэропорта Нового Уренгоя.

25 декабря состоится техническое открытие нового пассажирского терминала, самого большого на Ямале. Площадь трехэтажного здания, со стеклянными витражами в виде чумов, – 19 600 кв. метров. 12 стоек регистрации обеспечат пропускную способность 840 человек в час. Пассажиры не будут страдать от арктического климата даже в самые суровые морозы: в терминале установлены три телетрапа с системами обогрева и оборудован теплый тоннель для выхода к автобусам – первый в российской Арктике.

Чтобы еще до запуска устранить все возможные недочеты, уже проведены тестовые испытания терминала. Дважды, 6 и 13 декабря, в роли будущих пассажиров выступили уренгойские студенты. Они на собственном опыте проверили, насколько комфортно будет людям на всех этапах, от входного досмотра до выхода на посадку. Теперь есть уверенность: когда в новый терминал придут настоящие пассажиры, неприятных сюрпризов не случится.

Полностью реконструирована и привокзальная площадь: она стала просторной, с современной парковкой более чем на 300 автомобилей и дизайнерским освещением. Весной, когда потеплеет, на площади высадят деревья и цветы. А пока здесь появился новый интересный мурал: две огромных емкости для воды теперь украшает традиционный ненецкий орнамент, символизирующий оленьи рога.

Торжественное открытие терминала состоится к празднованию 100-летия гражданской авиации России.

Новый авиаузел может стать международным. Согласно концессионному соглашению, когда пассажиропоток из Нового Уренгоя превысит полтора миллиона человек в год, будет открыт международный терминал. 21 ноября этого года авиакомпания «Ямал» чествовала миллионного пассажира, а значит, уже скоро новоуренгойцы смогут без пересадок отправляться на отдых в Турцию или Таиланд.

Источник: nux.aero

Реконструкция и строительство новых аэропортах ведутся и в остальных арктических регионах России. Ремонт идет в аэропортах Якутска, Мурманска, Архангельска, Петропавловска-Камчатского, Певека. В одной только Якутии до конца года завершится реконструкция сразу шести объектов – аэропортов Нерюнгри, Сангар, Депутатского, Вилюйска, Хандыги и Белой Горы. А все начатые работы по реконструкции арктических аэрогаваней будут завершены до 2025 года, поскольку с каждым годом они становятся все более востребованными. Пассажиропоток в Заполярье непрерывно растет: так, за 10 месяцев 2022 года через аэропорты Арктической зоны России было перевезено 3,5 млн пассажиров – почти на миллион больше, чем за весь доковидный 2019 год.

Читайте также «Здесь будет точка роста» Растущий спрос на авиацию на Дальнем Востоке и в Арктике требует развития инфраструктуры

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ