Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Не только уголь: как Коми диверсифицирует свою экономику

18 августа 2021

18.08.21 // Исторически сложилось, что экономика Республики Коми, одного из северных регионов России, базируется на добыче полезных ископаемых. Земля здесь богата природными ресурсами –уголь, нефть, природный газ, бокситы, самоцветы, алмазы, золото, каменная и калийння соль, фосфориты, кварциты, флюориты и др. В ближайшее время раскрыть экономический потенциал региона планируется с помощью открытия новых производств.

Ещё в марте этого года президент России Владимир Путин поставил задачу по диверсификации отдельных российских регионов, экономика которых базируется только на добыче полезных ископаемых.

«Нужно добиться опережающего развития других секторов промышленности, сферы услуг и тем самым обеспечить устойчивость региональных рынков труда, чтобы жизнь людей не была критически завязана лишь на одну только отрасль», — объяснял президент (цитата -РБК).

В числе регионов, где необходимо прорабатывать структурное изменение хозяйственного комплекса, была названа и Республика Коми. Уже в июле министерство экономического развития России представило и утвердило план мероприятий по диверсификации экономики для этого арктического региона на 2021–2026 годы.

Согласно документу, в течение ближайших пяти лет в Коми планируется реализовать 41 инвестиционный проект, связанный не только с добычей полезных ископаемых, но и с программой поддержки местных предпринимателей, развитием агропромышленного комплекса и др. Их реализация позволит за 5 лет создать около 4 тысяч рабочих мест и привлечь почти 90 млрд рублей внебюджетных инвестиций в отрасли, не связанные с добычей угля.

«Этот план создается не только ради того, чтобы мы достигли устойчивого экономического роста республики. А в первую очередь, чтобы создать комфортную среду проживания для человека. Ведь экономика дает развитие социальным сферам: соцзащита, здравоохранение, комплексная жилищно-коммунальная инфраструктура и многое другое. … Конечно, такие большие планы совершенно точно создадут другие условия жизни людей и замедлят отток населения», - заявлял глава Коми Владимир Уйба.

Так какие же проекты стали ключевыми в плане по диверсификации экономики Республики? Об этом расскажем подробнее.

С заботой об экологии

Важный экологический проект реализует компания «Святогор». Не секрет, что продукты переработки угля, отвалы пород создают неблагоприятную экологическую ситуацию в Арктике. В ближайшие годы ситуация должна измениться - планируются серьезные инвестиции (около 300 млн руб.) в переработку породных и зональных отвалов на территории одного из главных центров добычи угля в Коми - Воркуты и окрестностей.

Другой инвестор - Ухтинский завод строительных материалов планирует освоить в ближайшие годы выпуск высококачественной извести, которая будет востребована не только в России, но за рубежом. Еще один важный проект - импортозамещающее производство по выпуску карбида кальция на ООО «Завод карбидов и ферросплавов» в Инте.

Кроме того, в 2022–2025 годах масштабная реконструкция ждёт другой промышленный объект в Инсте - завод железобетонных изделий. Благодаря этому предприятие сможет выполнять заказы как для арктических территорий Республики, так и для соседних регионов.

До 2023 года запланировано освоение месторождения строительного камня «Ышкемес», до 2025-го – организация добычи и переработки известняка на участке Белоборск Усть-Куломского района, до 2026-го – создание промышленного хаба по переработке нерудных материалов на базе Бельгонского месторождения.

Высокотехнологичная лесопереработка и создание ОЭЗ «Север»

Значительная часть территории Республики Коми покрыта лесами, поэтому здесь развита деревообрабатывающая промышленность. Так, совместная программа правительства республики и компании «Лузалес» (одно из крупнейших лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Республики Коми – Arctic Russia) предусматривает создание современного высокотехнологичного лесоперерабатывающего комплекса, который будет в себя включать лесозаготовку, деревообработку, производство из древесины тепловой и электрической энергии.

Более того, планируется, что в 2022 году на территории Сыктывдинского района рядом со столицей республики Сыктывкаром появится особая экономическая зона «Север». Власти сейчас работают над формированием соответствующей заявки в правительство страны. Якорным резидентом выступит «Лузалес». Создание ОЭЗ позволит действующим предприятиям расширить свои производства, в том числе нацеленные на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью: клеёный брус, мебельный щит, домокомплекты и др. Данный проект уже «концептуально поддержали» в Минпромторге России.

Ещё один крупный проект в отрасли - модернизация «Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего комбината» с созданием новых объектов лесной инфраструктуры (только по этой программе планируемые налоговые поступления составят более 600 млн рублей ежегодно). Программа от ООО «СЛЭЗ» предусматривает модернизацию лесопильного производства. Она позволит создать не менее 175 новых рабочих мест, а объем внебюджетных инвестиций составит более 2 млрд рублей.

Не обошли стороной в плане и традиционную для Арктики отрасль – оленеводство. Планируется модернизация агрокомплекса «Инта Приполярная», занимающийся разведением оленей, переработкой оленины, оленьих шкур, а также производством кормов для животных.

В Республике Коми уверены, что реализация планов по развитию экономики этой арктической территории позволит глубже раскрыть экономический потенциал республики, увеличить доходы регионального бюджета и как следствие - поднять уровень жизни северян.

Добавим, 14 августа стало известно, что Минэкономразвития РФ и правительство Республики Коми предложили расширить план диверсификации экономики региона с 41 до 47 проектов, что позволит к 2026 году привлечь более 90 млрд рублей частных инвестиций в неугольные отрасли.

«Мы вместе уже сформировали план диверсификации экономики республики, сейчас мы его дополняем. Сегодня в параметрах обновленного плана 47 мероприятий. Планируется направить более 90 млрд рублей инвестиций в неугольную занятость и создать более 4,3 тыс. новых рабочих мест к 2026 году», - приводит слова министра экономического развития РФ Максима Решетникова пресс-служба ведомства.

Читайте также Коми: седьмое чудо России посреди древней тайги Кто охраняет «легкие всей Европы» и откуда появились каменные великаны на плато Маньпупунер?

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ