Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Настоящие друзья Заполярья

Завершился второй полевой сезон экологического проекта «Чистая Арктика»

27 октября 2022

В середине октября состоялась торжественная церемония закрытия второго сезона федерального проекта «Чистая Арктика». Она прошла в Мурманске, на борту легендарного атомного ледокола «Ленин». А поздравлял волонтеров с успешным завершением полевого сезона идейный вдохновитель проекта – капитан атомохода «50 лет победы» Дмитрий Лобусов. Именно он два года назад предложил провести «генеральную уборку» Арктики, чтобы очистить ее от мусора, оставшегося в наследство от советских времен.

Идея ветерана Арктики вылилась в общественную инициативу, к которой присоединились экологи, общественные и волонтерские организации, ученые и главы арктических регионов России. Партнерами проекта выступают «Норильский никель», «Росатом», «ФосАгро» и «РЖД».

«Когда год назад я узнал о том, что с моей легкой руки запущен такой масштабный, сверхнужный проект, то сначала даже не поверил. И сейчас меня переполняют радость за то, что «Чистая Арктика» живет, и гордость за то, каких результатов удалось достичь», – рассказал Дмитрий Лобусов.

Перед тем, как закрыть сезон, волонтеры провели последнюю в этом году уборку. 16 октября они сначала расчистили в Мурманске несанкционированную свалку в районе «Три ручья», а потом убрались на любимом месте отдыха мурманчан – арктическом пляже. За день добровольцы собрали и утилизировали 30 тонн мусора.

Фото: Центр экологических инициатив "Чистая Арктика"

Всего за сезон 2200 волонтеров «Чистой Арктики» полностью вычистили 110 га земли и убрали 1500 тонн мусора в девяти арктических регионах России. В одном только якутском поселке Усть-Куйга они подготовили к утилизации почти 1000 тонн металлолома. На берегу Линдозера в Карелии собрали около тонны отходов – стекло, бумагу, пластик, битые кирпичи и ржавый металл. На Чукотке расчистили территорию у объекта культурного наследия федерального значения – Пегтымельских петроглифов. Это единственное в азиатской части России произведение наскального искусства за Полярным кругом, и теперь оно предстанет перед туристами в должном виде, без «обрамления» из мусора.

«Я однажды на Байкале жила один месяц, работала турагентом, и я увидела, как на контейнерной площадке коровы кушают мусор. И меня это очень сильно впечатлило, и после этого в мою жизнь пришли экологические и волонтерские проекты. Я сама стала координатором», – рассказала организатор экологических волонтерских проектов Татьяна Дамщаева.

Одним из самых технически сложных проектов стала уборка на острове Хейса на Земле Франца-Иосифа. Четыре волонтера «Чистой Арктики» провели в экспедиции больше полутора месяцев, в том числе 21 день на острове Хейса. Они собрали и подготовили к отправке на материк боле 50 тонн мусора. Более того: за время пребывания в Арктике волонтеры взяли пробы воды, и теперь экологи смогут исследовать ее на содержание микропластика.

Уже началась подготовка к третьему полевому сезону, который стартует в мае 2023 года. Численность волонтеров в следующем году достигнет 5 тысяч человек. Для сравнения: в первый год проекта их было всего полторы тысячи.

Фото: Центр экологических инициатив "Чистая Арктика"

«Такой заметный рост личного состава позволит нам в полевой сезон 2023 года убрать более трех тысяч тонн отходов. Это выдающийся результат. Если проект и дальше будет расти и развиваться такими темпами, очень скоро в битве за экологическое благополучие Заполярья мы увидим настоящий прорыв», – уверен Руслан Губайдуллин, руководитель проекта «Чистая Арктика».

Заявки в «Клуб друзей Чистой Арктики» уже подали свыше трехсот человек. Среди них есть и волонтеры из Китая и Южной Кореи. Так, студенты Пекинского университета заявили, что готовы сами оплатить все расходы на проезд до места работ, питание и необходимую экипировку. Многие из них уже нашли подработку, чтобы собрать нужную сумму.

«Идея проекта сразу вдохновила нас на участие в нем. Но, тогда в мире еще свирепствовала пандемия коронавируса и границы были закрыты. Сейчас эти ограничения снимаются, и мы надеемся, что уже в следующем году сумеем отправить в Россию первых добровольцев из Китая и Южной Кореи», – рассказала Арина Хван, координатор проекта «Клуб друзей Чистой Арктики» в странах Азии, Сеул.

Читайте также Предупрежден – значит, вооружен На Новой Земле впервые установили сейсмическую станцию для изучения заполярных землетрясений

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ